Хадис в лекции Э.Кулиева

Сообщение »

Ассаляму алейкум! В лекции Эльмира Кулиева "ислам - мирная религия" в самом конце записи,отвечая на вопросы,Эльмир рассказал хадис в котором говорится,что будут волочить лицом вниз раба в Ад в день суда и тогда раб скажет: "О Аллах,я же от Тебя не этого ожидал!" Тогда Аллах спросит: "Что же ты от Меня ожидал?" Раб ответит: "Я ожидал,что Ты простишь меня!" И Аллах скажет ему: "Я простил тебя!"
Достоверно это сообщение? ДжазакаЛлаху хайран.
MAPAT

Re: Хадис в лекции Э.Кулиева

Сообщение »

Ассаляму алейкум!
Брат Фарук, ждем твоего ответа.
Джазакуму-Ллаху хейран!
Abumuslim75

Сообщение »

Уааляйкум салам уа рахматуЛлахи уа баркатух.

Ибн Джарир передал со слов Ибн ‘Аббаса:«Поистине, будет человек, которого поволочат в Ад, и тот сожмется так, что одна его часть войдет в другую. Тогда Милостивый скажет: “Что с тобой?” Ад ответит: “Он ищет защиты от меня”. Он скажет: “Отпустите Моего раба!” И будет человек, которого поволочат в Ад, а он скажет: “Господи, я не думал, что Ты так поступишь со мной”. Аллах спросит: “Что же ты думал?” Он ответит: “Что Твоя милость объемлет меня”. Тогда Он скажет: “Отпустите Моего раба!” И будет человек, которого поволочат в Ад, и тот зарычит на него так, как мулица рычит, увидев ячмень. А потом он вздохнет так, что всех вокруг охватит страх».
Ибн Касир назвал цепочку рассказчиков хадиса достоверной. См.: Аль-бидайа ва-н-нихайа (2/21). Из книги "Рай и Ад" аль-Ашкара
Ханиф Абу Ясин

Сообщение »

АсСаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Позволю себе, с соизволения Аллаха, помочь тому, кто будет искать инфо по достоверности хадиса.

Брат Эльмир Кулиев приводит этот хадис в своей статье на сайте мусульманин.ком. Вот:

И будет грешник, не приобщавший сотоварищей к Аллаху. Когда ангелы поволокут его, ад попятится назад и сожмется, и Аллах спросит: «Что с тобой?» Ад ответит: «Он ищет у Тебя защиты от меня». Тогда Аллах прикажет ангелам: «Отпустите Моего раба». И будет грешник, которого поволокут в ад, а он воскликнет: «Господи, я не думал, что Ты поступишь со мной так!» Всевышний спросит: «Что же ты думал?» Он ответит: «Что попаду под милость Твою». Тогда Аллах прикажет: «Отпустите Моего раба» (Тафсир Ибн Касир).
подробнее здесь.
Reyus.Mammmadli

Сообщение »

Уалейкум Ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух! Ма ша Аллах! Значит могу смело рассказывать родным об еще одной милости Аллаха! ДжазакаЛлаху хайран,братья! Я слушаю лекции Абу Яхьи Крымского и Эльмира Кулиева. И беру знания с сф. Пусть Аллах воздаст наилучшим,кто распространяет истинный ислам!
MAPAT

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара