Хадис: "Молись в хиджре".

Сообщение »

Ас-саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах

Хадис:

Он (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) однажды зашел прочитать два ракаата намаза в Каабу. Аиша хотела за ним зайти, Он (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: «Молись в хиджре». И пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал Аише: «Если бы твой народ не был бы близок к невежеству, я бы снес Каабу, и построил бы на фундаменте Ибрахима».

Впрос:
1) Какой иснад данного хадиса
2) Хотелось бы узнать по подробней об этой историй

P.S. Какой был любимый миск (благовоние) Пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям)?
haramain

Re: Хадис: "Молись в хиджре".

Сообщение »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
haramain писал(а):Он (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) однажды зашел прочитать два ракаата намаза в Каабу. Аиша хотела за ним зайти

Вот это я не нашел в тех версиях, которые я проверил, а проверил я очень многие.
Хадис о том, что пророк (саллалаху алайхи ва саллям) сказал Аише: «Молись в хиджре», приводят Абу Дауд (2028) и др. и он достоверный. См. "Сахих Аби Дауд" 2028.
haramain писал(а): И пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал Аише: «Если бы твой народ не был бы близок к невежеству, я бы снес Каабу, и построил бы на фундаменте Ибрахима».

Это тоже достоверный хадис.
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я спросила пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Является ли стена[1] частью Каабы?” Он сказал: “Да”. Я спросила: “Так почему же они[2] не присоединили её к Каабе?” Он ответил: “Потому что твои соплеменники испытывали недостаток в средствах”. Я спросила: “А почему дверь её поднята (над землёй)?”[3] Он ответил: “Твои соплеменники сделали так, чтобы пускать внутрь, кого пожелают, и не давать (входить в Каабу тому), кому не пожелают. Если бы твои соплеменники не были (столь) близки к джахилийи[4] и я не опасался бы, что сердцам их не понравится (подобное), я бы присоединил эту стену к Каабе, а дверь опустил до (уровня) земли”». Этот хадис передали аль-Бухари 1583 и Муслим 1333.
haramain писал(а):P.S. Какой был любимый миск (благовоние) Пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям)?

Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Как-то шла с двумя женщинами высокого роста низкорослая женщина из числа израильтянок, которая сделала себе две деревянные ножки, и надела себе золотое кольцо полое изнутри, потом наполнила его мускусом - а это из лучших благовоний ...». Этот хадис передали Муслим 2252, ан-Насаи 8/151, 190.

Сообщается, что Нафи’ сказал: «Воскуряя благовония, Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, использовал дерево алоэ, не смешанное ни с какими другими благовониями, и камфарное дерево, (куски) которого бросал (в огонь) вместе с (кусками) алоэ, после чего говорил: “Так воскурял благовония посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”». Этот хадис передали Муслим 2254 и ан-Насаи 8/156.

ВаЛлаху а’лям!

[4] То есть если бы не жили они только недавно в эпоху невежества, когда были многобожниками.
См. "Мухтасар аль-Бухари", пер. А. Нирша.
ФАРУК

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара