Хадис: "Помощь от Аллаха Его рабу приходит..."

Сообщение »

ас-Саляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Пророк, да благославит его Аллах и приветствует, сказал:

"Помощь от Аллаха Его рабу приходит по мере того, как он трудится"

Хадис достоверный?
Если да, то можно ещё шарх учёных к этому хадису. Хадис и так понятен, но комментарии учёных всё равно бы хотелось.

ДжазакумуЛлаху хайран!
prosto

Re: "Помощь от Аллаха Его рабу приходит..."

Сообщение »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Да брат, хадис достоверный:

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

إنَّ المَعونَةَ تأتي من اللَّهِ على قَدْرِ المؤونةِ

«Помощь от Аллаха Его рабу приходит по мере того, как он трудится». Достоверный хадис: "ас-Сахиха", 1664.
sultan

Re: "Помощь от Аллаха Его рабу приходит..."

Сообщение »

prosto писал(а):Если да, то можно ещё шарх учёных к этому хадису. Хадис и так понятен, но комментарии учёных всё равно бы хотелось.

ДжазакумуЛлаху хайран!

Шарх ученых не нашел, но кое-что по теме есть)

Ибн аль-Джаузи, да смилуется над ним Всевышний Аллах, сказал: «Дорога ищущего совершенства в знании – это знакомство с сочинениями, которые дошли до нас, так пусть же он читает как можно больше. Ведь, познакомившись со знаниями, которыми обладали те люди, и увидев их горячий пыл, он отточит свой ум, у него появится стремление к величию, и не окажется книга без пользы… Вы должны изучать путь жизни наших предшественников, читать их произведения и то, что они сообщают, ведь непрестанное чтение их книг позволит вам увидеть их воочию, как было сказано:

"Мне глазами увидеть те дома не случилось,
Но, быть может, увидеть смогу я, услышав о них?"

Я расскажу о себе. Я не могу насытиться чтением книг. Если я обнаруживаю книгу, которую не видел прежде, то я как будто наткнулся на клад. Я просмотрел список книг, хранящихся в медресе Низамия, и обнаружил, что он содержит 6000 томов. В списке были книги Абу Ханифы, аль-Хумайди, книги нашего учителя-шейха Абдульваххаба ибн Насира, книги Абу Мухаммада ибн аль-Хашшаба, представлявшие собой довольно тяжелую ношу, и другие книги, которые я мог осилить.

И если я скажу, что прочитал 20 000 книг, то это не все, и я все еще продолжаю читать. Я познакомился с этими книгами и получил (огромную) пользу, увидев образ жизни людей, их горячий пыл, то, как они заучивали и поклонялись, увидев их удивительные знания. И это не дано познать тому, кто их не читал.

И хвала Аллаху, я стал презирать то положение, в котором (сегодня) находятся люди, и нашел, что пыл тех, кто ищет сегодня знание, жалок».
См. "Сайд аль-хатир", с. 549.

Уа джазак.
sultan

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара