достоверен ли асар про Ибн Мас'уда об оставившем намаз?

Сообщение »

Нашел этот асар в ветке про оставление намаза в посте брата A'mash:
Это сообщение приводит имам ‘Абдур-Раззакъ в "аль-Мусаннаф" 4/484, и вот как оно звучит полностью:
‘Абдур-Раззакъ рассказывал, что Къайс ибн ар-Раби’ передал от Исма’иля ибн Сами’а, что Малик ибн ‘Умайр передал от Уалляна Абу ‘Уруи аль-Муради, который рассказывал: “Однажды я вернулся к себе домой и нашел нашего барана заколотым. Я спросил у семьи: «Что случилось с ним?» Они сказали: «Мы боялись, что он умрет (поэтому велели его заколоть)»”. Он сказал: “В доме у нас был слуга, который не совершал молитву, он барана и заколол. Я пришел к Ибн Мас’уду и спросил его об этом, и Ибн Мас’уд сказал: «Ешьте его»”.
Это сообщение указывает на то, что Ибн Мас’уд не считал оставление намаза большим куфром, а иначе не позволил бы есть заколотое тем, кто не делал намаз. И этот аргумент в качестве довода использовал один из самых знающих людей ханбалитского мазхаба – имам Ибн Къудама в "аль-Мугъни" 2/442, что не делающий намаз не кафир.
Адиль2

Re: достоверен ли асар про Ибн Мас'уда об оставившем намаз?

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Присоединяюсь к вопросу брата. Дело в том, что фитначи из числа тех, кто болен вопросом такфира оставившего намаз, приводят джарх учёных на 4 передатчиков этого асара, утверждая, что он никак не может быть хасан. Вот оригинал этого асара:

رقم الحديث: 8337
(حديث موقوف) عَنْ عَنْ قَيْسِ بْنِ الرَّبِيعِ ، عَنْ إِسْمَاعِيلَ بْنِ سَمِيعٍ ، عَنْ مَالِكِ بْنِ عُمَيْرٍ ، عَنْ وَالانَ أَبِي عُرْوَةَ الْمُرَادِيِّ ، قَالَ : رَجَعْتُ إِلَى أَهْلِي " فَوَجَدْتُ شَاةً لَنَا مَذْبُوحَةً ، فَقُلْتُ لأَهْلِي : مَا شَأْنُهَا ؟ فَقَالُوا : خَشِينَا أَنْ تَمُوتَ ، قَالَ : وَفِي الدَّارِ غُلامٌ لَنَا سَبِيٌّ لَمْ يُصَلِّ فَذَبَحَهَا ، فَأَتَيْتُ ابْنَ مَسْعُودٍ فَسَأَلْتُهُ ؟ فَقَالَ : كُلُوهُ " .

Про Малика ибн Умейра аль-Ханафи аль-Куфи и Вуляна ибн Урва аль-Муради пишут, что они - маджхуль. Относительно Кайса ибн Раби пишут, что он - слабый передатчик. Однако на сайте whyislam.ru я нашёл другие слова учёных относительно передатчика по имени Кайс ибн Раби:

Сказал о нём имам аз-Захаби, в "аль-мийзан", 3/393: "Один из источников (сосудов) знания, правдивый, слабый памятью, хвалил его Шу'ба".
Сказал имам абу Хатим: "Его положение - правдивый, однако не силен (в передаче)".
Сказал ибну аби Хатим о нем, что он слабый (да'иф), в "джарх уа та'диль", 2/191.
Сказал ибну 'Аддий в "аль-камиль", 47-6/46: "Большинство его передач надежные, от него передавал Шу'ба и другие, и сам он передавал от Шу'бы, от ибну 'Уейны и др, что указывает на то, что он является из числа людей хадиса. И слово о нем то, которое сказал Шу'ба: "Нет в нём проблем".
Также аль-Хафиз в "такрийб", 2/488 говорил: "Кайс ибну ар-Раби' аль-Асдий абу Мухаммад аль-Куфий - правдивый, изменился в старости..."
Шейх Альбани говорил в "да'ифа" в т.10: "Слабый (да'иф), однако его хадисы принимаются, если есть другие подтверждающие иснады".
Yemen

Сообщение »

Уа 'алайкуму Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух один из админов этого сайта спрашивал одного из братьев который является учеником шейха Басима аль-Джауабра и он сказал что он спрашивал шейха мухаддиса Машхура о достоверности данного асара, на что шейх : ответил "хасан/хороший".

а Аллаху ведомо лучше

Думаю братья, а в частности брат А'маш дополнит эту тему уа джазаху-Ллаху хайран.
hamza abu Taimiya

Сообщение »

hamza abu Taimiya As Salafi писал(а):Уа 'алайкуму Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух один из админов этого сайта спрашивал одного из братьев который является учеником шейха Басима аль-Джауабра и он сказал что он спрашивал шейха мухаддиса Машхура о достоверности данного асара, на что шейх : ответил "хасан/хороший".

а Аллаху ведомо лучше

Думаю братья, а в частности брат А'маш дополнит эту тему уа джазаху-Ллаху хайран.

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, брат. А можно увидеть разбор этого асара шейхом Машхуром? Разбирал ли этот асар шейх Альбани? БаракаЛлаху фик.
ilm

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, брат

Уа 'алайкуму Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух брат.

А можно увидеть разбор этого асара шейхом Машхуром? Разбирал ли этот асар шейх Альбани?

Я передал лишь слова большого мухаддиса за которого свидетельствовал имам аль-Альбани о его знаний в хадисах, так же шейх Мукбиль призывал возвращаться к нему своим ученикам, если они хотят узнать достоверность какого либо хадиса. Если бы разбор шейха был у меня я бы с удовольствием сам отправил бы сюда, а пока я всего лишь ограничиваюсь словами шейха Машхура. Следуя в этом словам Имама Ахмада, обращенные к хафизу Абу-ль-Хасану.

Аль-хафиз Абуль-Хасан аль-Маймун сказал: «Однажды мне сказал имам Ахмад: «О, Абу-ль-Хасан, остерегайся высказываться по вопросу, в котором у тебя нет имама» (См. Манакиб аль-имам Ахмад 178.)

БаракаЛлаху фик.

Уа фика Барак.
hamza abu Taimiya

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара