О том, кто забыл суры или аяты Корана

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Передают со слов Анаса б. Малика, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мне было показано вознаграждение моих последователей, и среди него была награда за грязь, которую выносят из мечети, и были мне показаны грехи моих последователей, и я не видел большего греха, чем тот, который совершил человек, которому были дарованы сура или аят из Корана, а он позабыл их» (ат-Тирмизи и Абу Давуд).

Источник:
http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms ... =000006&g=

Достоверен ли этот хадис и является ли грехом, если забыл какой-то аят?
БаракяЛлаху фикум!

Ответ

Сообщение »

угалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху.
Данный хадис дествительно приводится в сунан абу дауд под номером 460 и в сунан тирмизи под номером 2916(издательство "мактабатуль магариф")Вот его иснад: Нам передал габдуль уаххаб бну хакам аль уарраки аль-багдади сказал: нам передал габдуль мажид бну габдуль газиз от ибн журайжа от Мутталиба бну габдиллах бну хатаб от Анаса б. Малика, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мне было показано вознаграждение моих последователей, и среди него была награда за грязь, которую выносят из мечети, и были мне показаны грехи моих последователей, и я не видел большего греха, чем тот, который совершил человек, которому были дарованы сура или аят из Корана, а он позабыл их»
Этот хадис недостоверный из за того что в нем отсутствует одно из условие доствоерности хадиса а это непрерывность иснада(цепочки передатчиков) то есть произошел инкитаг(разрыв) а это между Мутталибом бну габдиллях и Анасом. Мутталиб бну Габдиллях не слышал от Анаса.
Шейх Насыр(Албани) посудил о неодостоверности данного хадиса. Как провоментировал сам Тирмизи после того как привел данный хадис: Этот хадис гариб(то есть пришел от одного пути) и я не знаю его с этой стороны(то есть у него нет мутабагатов и щауахидов(т.е хадисов которые бы усилили его)). Я упомянул его Мухаммаду бну Исмагилу (Бухари) на что он сказал что не знает этого хадиса и сказал Мухаммад(ибн исмагил Бухари): Я не знаю чтоб Мутталиб бну габдула бну хатаб слышал от кого нибудь из сподвижников кроем его слов: "мне рассказал тот кто присутсвовал на хутбе посланника Аллаха саллиаллаху галайхи уассаллам."и я слышал что габдуррахман сказал:"мы не знаем чтоб Мутталиб слышал от кого нибудь из сподвижников".Сказал габудлла: Отрицал Гали бну Мадини что мутталиб слышал от Анаса.
По поводу того кто выучил и забыл суры или аяты курана.
Спросили Шейха ибн База по данному вопросу: Берет ли человек на себя грех если он выучил куран а затем забыл его из-за занятости мирскими делами?
Ответ: Правильным являеться то что он не берет греха за это но необходимо мусульманину уделять внимание повторению того что он заучил из курана чтоб он не забыл его делая это в соответсвии со словами пророка мир ему и благословение Аллаха: Привязывайте куран (то есть заучивайте его) поиститне клянусь тем в чьих руках душа мухаммада поистине он убегает намного быстрее чем верблюд". И являеться важным уделять большое вниание пониманием его смыслов и делать дела по нему. ведь тот кто дела дела по нему то он будет доводом за него а тот кто не будет делать дела по нему то он будет доводом против него по словам пророка мир ему и благословение Аллаха: "куран довод либо за тебя либо против тебя". Привел Муслим в своем сборнике "сахих" от хадиса который передал Аль-Хаоис альАшгари в длинном хадисе." (Мажмугатуль фатауа уа макалат мутанауига 24/368)
batirsha

Re: Ответ

Сообщение »

Ас-саляму аляйкя уа рахмату-Ллахи уа ба-ракятуху!

batirsha писал(а):угалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху.
Спросили Шейха ибн База по данному вопросу: Берет ли человек на себя грех если он выучил куран а затем забыл его из-за занятости мирскими делами?
Ответ: Правильным являеться то что он не берет греха за это но необходимо мусульманину уделять внимание повторению того что он заучил из курана чтоб он не забыл его делая это в соответсвии со словами пророка мир ему и благословение Аллаха: Привязывайте куран (то есть заучивайте его) поиститне клянусь тем в чьих руках душа мухаммада поистине он убегает намного быстрее чем верблюд". И являеться важным уделять большое вниание пониманием его смыслов и делать дела по нему. ведь тот кто дела дела по нему то он будет доводом за него а тот кто не будет делать дела по нему то он будет доводом против него по словам пророка мир ему и благословение Аллаха: "куран довод либо за тебя либо против тебя". Привел Муслим в своем сборнике "сахих" от хадиса который передал Аль-Хаоис альАшгари в длинном хадисе." (Мажмугатуль фатауа уа макалат мутанауига 24/368)

Читал статью О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ, так вот там прочел хадис по этой теме:

Со слов Самуры бин Джундуба (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) как-то поведал: «Поистине, сегодня ночью ко мне явились двое, которые сказали мне: “Пошли!” Я пошел с ними, и через некоторое время мы подошли к лежавшему человеку, над которым с камнем в руках стоял другой человек, бросавший этот камень на голову лежавшего и разбивавший ее. И после того, как он наносил ему удар, камень откатывался в сторону, а этот человек шел за камнем и снова брал его, и еще до того, как он возвращался, голова первого снова становилась такой же как прежде, после чего он снова подходил к нему и делал с ним то же, что и в первый раз». В конце этого длительного путешествия эти двое, кем были ангелы Джибриль и Микаиль (мир им), поведали пророку (мир ему и благословение Аллаха): «Что касается первого человека, мимо которого ты проходил и голову которого разбивали камнем, то это человек, который учил Коран, а потом забывал его, и он просыпал обязательную молитву». аль-Бухари 7047.

Хотел бы узнать, что говорит уляма относительно этого хадиса. Просто после этого хадиса я в смятении...
Джазака-Ллаху хайран
Абу Хасан

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара