Достоверность хадиса о награде для женщин

Сообщение »

salam aleykum bratya proshu vas napisat dostoveren li hadis
Имам аль-Байхакъи, да помилует его Аллах, передаёт хадис, в котором сказано, что однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, когда он был в кругу сподвижников, пришла женщина из ансаров, Асма - дочь Язида, да будет доволен ею Аллах, и сказала: «Ты дороже для меня, чем мои отец и мать. Я послана к тебе от женщин и знаю, да послужу я выкупом за тебя, что нет ни одной женщины, ни на востоке ни на западе, которая бы слышала о моём прибытии к тебе или не слышала, но она будет того же мнения, что и я. Аллах послал тебя с истиной к мужчинам и женщинам, и мы уверовали в тебя и в твоего Бога, который послал тебя. Мы, ограниченные и неполноценные женщины, пребываем в ваших домах, удовлетворяем ваши желания, вынашиваем ваших детей. Вы, мужчины, выше нас степенью тем, что посещаете пятничную и коллективные молитвы, навещаете больных, сопровождаете похоронную процессию, совершаете хадж за хаджем, и делаете то, что лучше всего этого - джихад на пути Аллаха. Если один из вас вышел в хадж, на умру или в поход, мы храним ваше имущество, прядём для вас одежду, воспитываем ваших детей. Разве нам не будет равного с вами вознаграждения, о, посланник Аллаха?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к сподвижникам всем лицом и сказал: «Вы слышали когда-нибудь слова женщины о её религии лучше, чем беспокоящий её вопрос?» Они ответили: «О, посланник Аллаха, мы никогда не думали даже, что женщина додумается до этого». Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к ней и сказал: «Отправляйся и оповести женщин позади тебя, что быть хорошей супругой одной из вас для её мужа, стремление к его довольству и совершение поступков после его согласия, равнозначно вознаграждению перечисленного». Тогда эта женщина развернулась и пошла, прославляя и возвеличивая Аллаха от радости».
abu yusuf

Сообщение »

Уа алейка салам брат.
Этот хадис я искал довольно долго, и хвала Всевышнему Аллаху нашел)
Но к сожалению, он слабый. Его слабость подробно разъясняет шейх аль-Альбани в "ас-Сильсиля ад-да'ифа" № 6242.
Честно сказать среди хадисов о достоинствах женщин и награды для них очень много слабых и выдуманных.
Но пусть наши сестра не отчаиваются, поскольку есть и достоверные хадисы в которых содержится указание на величину награды для них)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!”» Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 660.
От Аиши сообщается, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, благословенна та женщина, чья помолвка была легкой, чей калым был небольшим, и которая беременеет быстро». Ахмад, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Достоверность подтвердили имамы аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. См. “Ируауль-гъалиль” 6/350 и «Сахих аль-джами’» 2235.
От Абу Умамы сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в делах ми-ра этого и в религии, лучше того, что копят люди!» аль-Байхакъи в «Шу’абуль-Иман». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 4409.
Абу Хурайра рассказывал, что когда пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какая жена является наилучшей?”, он ответил: «Та, которая радует своего мужа, когда он смотрит на нее, повинуется ему, когда он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему что-то не нравится в ней самой или в том, как она расходует его имущество». Ахмад 2/251, ан-Насаи 2/72. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани.
От Ибн Умара сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, женщина, начиная со времени своей беременности и до тех пор, пока не родит, а также до отнятия ребенка от груди, получает награду подобную тому, кто испытывает трудности на пути Аллаха! И если она умрет в этот период, то ей будет дарована награда шахида». ‘Абд ибн Хумайд. Шейх аль-А’зами назвал иснад хадиса хорошим. См. “Тахкъикъ Маталиб аль-‘алия” 1720.
Это радостная весть для наших матерей, жен, сестер и дочерей!
A'mash

Re:

Сообщение »

От Ибн Умара сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, женщина, начиная со времени своей беременности и до тех пор, пока не родит, а также до отнятия ребенка от груди, получает награду подобную тому, кто испытывает трудности на пути Аллаха! И если она умрет в этот период, то ей будет дарована награда шахида». ‘Абд ибн Хумайд. Шейх аль-А’зами назвал иснад хадиса хорошим. См. “Тахкъикъ Маталиб аль-‘алия” 1720.

Хадис слабый. Обоснование достоверности - ТУТ.
salyafit_07

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара