Re: ДОСТОВЕРНОСТЬ ХАДИСА О НАЦИОНАЛИЗМЕ

Сообщение »

Джазак аллаху хайран брат A'mash, а то чуть ли не каждый день захожу и жду ответа на свой вопрос.
Казах

Сообщение »

ссаляму алейкум уа рахматуЛлах.
В связи с оставшимися вопросами братьев:
...Мои братья по вере и мои соплеменники (в данном случае казахи) имеют на меня больше прав (ближе ко мне) нежели другие верующие мусульмане так же, как и мои родные близкие и верующие родственники имеют на меня больше прав, нежели остальные верующие мусульмане (как соседи, коллеги по работе и т.д.)?
Буду очень признателен за ответ основанный на доказательствах из Корана, Сунны и том как их понимали наши праведные предшественники...

...Братья у меня вопрос такой: А что такое национализм в исламе? как он проявляется? Из всего вышесказанного я понял что национализм это если ты считаешь свой народ, свою нацию превыше других наций и народов, как евреи делают, так ведь? А если допустим ко мне приходят два брата мусульманина, оба саляфиты, ну скажем устраиваются ко мне на работу. Один казах, второй, ну пускай будет уйгур, и я отдаю предпочтение казаху, является ли это проявлением национализма?...

я решил дополнить ветку доводами из Курана и сунны(т.к. самого достали братья из бывшего СССР первым своим вопросом "Ты какой нации?"):

«О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!». (Бакара.208)

Ниже привожу хадисы со словами пророка,салляЛлаху алейхим уа салям:

«Кто умирает, сражаясь за нацию или фанатичное дело, тот умирает смертью язычника». (Бухари)

«Пусть люди прекратят похваляться своими умершими предками, которые представляют угли ада, или будут они для Аллаха презреннее жука, ковыряющегося своим носом в навозе. Аллах очистил вас от джахилийских самовосхвалений своими предками. Каждый из вас либо богобоязненный верующий, либо самовосхваляющийся грешник. Вы люди — дети Адама, а Адам был создан из глины». (Абу Дауд, Ат Тирмизи)

«Не войдёт в рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку». (Муслим)

«Возгордившиеся будут собраны в день воскрешения подобно пылинкам в облике людей, и покроет их унижение со всех сторон». (Тирмизи)
«Пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахам более презренным, чем жук, который ковыряется в навозе». (Абу Дауд, ат-Тирмизи).

так же сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Ваше происхождение не дает вам повода оскорблять других. Все вы дети Адама, и нет между вами преимуществ, кроме как по религии и богобоязненности». (Ахмад)

«Двое из членов общины моей впали в неверие: порочащий другого из-за его происхождения и причитающий над покойником». (Муслим)

«Не наш человек тот, кто призывает к асабийе (национализму), не наш человек тот, кто сражается ради асабийа и не наш человек тот, кто проявляет гнев из-за асабийи». (Муслим)

А также:

«Тот, кто провозглашает слепую преданность племени,- не один из нас ; и тот кто, борется во имя слепой преданности племени, — не один из нас ; и тот, кто умирает во имя слепой преданности племени,- не один из нас». (Абу Дауд)

Один сподвижник — Василя ибн аль-Аска — рассказывал:

«Я спросил: «О, посланник Аллаха, что означает «нетерпимость»»? Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Когда ты поддерживаешь свой народ, который чинит несправедливость». (Абу Дауд)

Вот слова ученых:

«Поистине, Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди — дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как в благочестии». (ат-Тирмизи и другие мухаддисы).

Ин ша Аллах,вопросов не остается.БаракАллаху фикум.
антивирус северный

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Тут решил почитать определения слов "патриотизм" и "национализм" и оказалось, что в принципе это очень близкие понятия, так как "этнический патриотизм" и есть "национализм" и в основе смысл в гордости своего происхождения. Но гордость происхождением может быть из-за принадлежности к расе и/или нации, а может быть и из-за принадлежности к государству, как например ярко выражено это в США, когда нет одной преобладающей нации, но гордятся достижениями своей страны.

Если я правильно всё понял, то смысл слов Посланника Аллаха (салляЛлаху алейхи уа саллям!) относится ко всем этим людям. И гордиться следует родиной не из-за расы, нации, её достижений, а из-за религии, так и гордость нацией должна быть из-за религии. Соответственно по сути это гордость религией.

Сообщение »

«О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!». (Бакара.208)

Ассаламу алейкум.
Сура Корова 208 аят..."О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас - явный враг".
Абу Мухаммад Хасавюртовский

Сообщение »

Уа алейкум салям брат.
bigane писал(а):Можно привести хадис на арабском, не могу найти...

Конечно, вот он:

"من تعزى بعزاء الجاهلية فأعضوه بهن أبيه ولا تكنوا"

A'mash

Сообщение »

Ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛлаh.
в ответе брата А'маша приводится источник:
См. также «Шарх аль-Адабуль-муфрад» 3/107.

это чей шарх? и дайте ссылку на книгу кто знает...
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
ابن مراد داغستاني писал(а):это чей шарх? и дайте ссылку на книгу кто знает...

Это шарх шейха Хусайна аль-'Ауаиши, и его нет нигде в эл. варианте к сожалению)
A'mash

Сообщение »

Шейх Мухаммад Насир ад-Дин Аль-Альбани (рахимахуЛлах) сказал: "Если белый человек высмеивает чёрного или наоборот из-за цвета его кожи, то это насмехательство над Аллахом, который их создал". Сл. «Сильсиля аль-Худа уа ан-Нур», № 24.
salyafit_07

Пред.

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара