Достоверность хадисов о суре "аль-Уаки'а" и Истихаре

Сообщение »

Достоверны ли хадисы о достоинстве суры Вакиа и о чтении намаза истихара?
Абдулькарим1977

Сообщение »

А где салам?)
Хадис о суре аль-Уакъи'а:
От Ибн Масуда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тот, кто каждую ночь читал суру аль-Уакъи'а, того не постигнет бедность".
Этот хадис приводят аль-Байхакъи в "Шу'аб аль-иман" 2/491, Ибн ас-Сунни в "Амалюль-яуми уа-ллейля" № 680, Ибн Бушран в "аль-Амали" 1/38.
Хадис очень слабый по многим причинам, о которых упомянул хафиз аз-Зайля'и:
"Во-первых, прерванность иснада, о чем говорили имам ад-Даракъутни и Абу Хатим.
Во-вторых, странный смысл, о чем говорил имам Ахмад.
В-третьих, слабость самого хадиса, что разъяснял Ибн аль-Джаузи.
В-четвертых, путаница в иснаде.
О том, что этот хадис слабый говорили имам Ахмад, Абу Хатим и его сын, ад-Даракъутни, аль-Байхакъи и Ибн аль-Джаузи"
. См. "Тахридж аль-ахадис уаль-асар" 3/411.
Также о слабости этого хадиса говорил и шейх аль-Альбани в "ас-Сильсиля ад-да'ифа уаль-мауду'а" № 289.

А что касается хадиса об истихаре, то он без сомнений является достоверным, который приводит имам аль-Бухари в своем Сахихе:
Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обучал нас молитве истихара, так же как обучал нас суре из Корана, и говорил: «Когда кто-то из вас захочет сделать какое-либо дело, то пусть совершит дополнительную молитву в два рака’ата, и потом скажет: О Аллах, поистине я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и укрепить меня Твоим могуществом и я прошу тебя из Твоей Великой милости, ибо, поистине Ты знаешь, а я не знаю, ведь Ты Знающий скрытое. О Аллах, если Ты знаешь, что это дело будет благом для меня в моей религии и для моей жизни, и для исхода моих дел (или он сказал: для этой жизни и будущей), то предопредели мне его и облегчи мне, а затем сделай его для меня благословенным. А если Ты знаешь, что это дело обернётся злом для моей религии, моей жизни и для исхода моих дел (или он сказал: для этой жизни и будущей), то отдали его от меня и отдали меня от него, и предопредели мне благо где бы ни было оно, а потом сделай меня довольным этим». И сказал: «И пусть укажет свое дело». аль-Бухари 1166.
A'mash

Re: Достоверность хадисов о суре "аль-Уаки'а" и Истихаре

Сообщение »

Салам алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! :) Спасибо за ответ!
Абдулькарим1977

Re: Достоверность хадисов о суре "аль-Уаки'а" и Истихаре

Сообщение »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )

Абдулькарим1977 писал(а):Достоверны ли хадисы о достоинстве суры Вакиа и о чтении намаза истихара?

Подробнее об истихаре - тут.

барака-Ллаху фикум
salyafit_07

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара