Об уничтожении идолов в Медине

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Али Ибн Абу Талиб рассказывал: «Посланник Аллаха (Мир ему), присутствуя на погребении, произнес: «Кто из вас способен пойти в Медину, чтобы разрушить всех идолов, выровнять все могилы и обезобразить все образы?» Один мужчина сказал: «О Посланник Аллаха, я сделаю это!». Али сообщил, что жители Медины были напуганы. Мужчина ушел, затем вернулся и сказал: «О Посланник Аллаха, я не оставил ни одного идола, сровнял с землей все могилы и обезобразил все образы». Затем Посланник Аллаха объявил: «Кто вновь вернется к этому, тот станет неверующим в то, с чем пришел Мухаммад (Мир ему)»» (передано Ахмадом).

Достоверен ли этот хадис?

Re: Об уничтожении идолов в Медине

Сообщение »

Шейх аль-Альбани, рахимахуЛЛах, назвал данный хадис отвергаемым (мункар) в "Да'иф ат-Таргъиб"/№ 1795, а также назвал его слабым (да'иф) в "Гъоятуль-марам"/144.
al-Mubid

Сообщение »

Джазакя-Ллаху хайран кясиран ахи!

Сообщение »

уа анта фа джазакаЛлаху хъайран ахъи!)
al-Mubid

Сообщение »

ассаляму 1алейкум уарахьматуЛох1.А достоверно то что надо сравнивать могилы с землей?
Bin Suffyan

Сообщение »

Bin Suffyan писал(а):ассаляму 1алейкум уарахьматуЛох1.

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Bin Suffyan писал(а):А достоверно то что надо сравнивать могилы с землей?

Сообщается, что ‘Али ибн Абу Талиб сказал Абу аль-Хайяджу: «Не направить ли мне тебя с тем же заданием, с которым меня направил в свое время пророк (да благословит его Аллах и приветствует)? Он сказал мне: «Не оставляй ни одного идола неразбитым, и ни одной приподнятой могилы, не сравняв ее до земли». Этот хадис передали Муслим 969, Абу Дауд 3218, ат-Тирмизи 1049, ан-Насаи 4/88, 89.
Имам ан-Навави сказал: "В этом хадисе содержится указание на то, что Сунной является не возвышать могилу над землей слишком высоко. Ее следует поднять на пядь и сделать землю ровной". См. "Шарх Сахих Муслим" 7/32.
Имам Ахмад ибн Ханбаль разрешал насыпать на могилу только вырытый из нее песок. Досыпать на могилу песок он разрешал только тогда, когда она становилась совершенно неразличима. См. книгу Абу Дауда "аль-Масаиль" (стр. 158).
Ат-Тирмизи в "ас-Сунане" (3/358) упомянул вышеупомянутый хадис и сказал: "Некоторые ученые руководствуются этим хадисом и считают нежелательным, чтобы могила возвышалась над землей".
Аш-Шафии сказал: "Я считаю, что нежелательно возвышать могилу. Ее следует сделать такой высоты, чтобы люди могли узнать ее, дабы не наступать и не садиться на нее".
ФАРУК

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара