Хадисы о лжи в шутку

Сообщение »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух. Вот есть хадисы, но не знаю откуда они, и достоверны или нет. Пророк соляллаху аляйхи уа саллям сказал: "Я шучу, но говорю только то. что истинно". Также он соляллаху аляйхи уа саллям говорил: "Несчастьем, бедствием человека можно считать выдумывание ради забавы таких событий. которых вовсе не было" И есть хадис. который знаю откуда он: Пророк соляллаху аляйхи уа саллям сказал: "Я гарантирую дом на краю рая тому, кто оставит спор даже если он прав, я гарантиру дом в середине рая тому, кто оставит ложь даже в шутку. и я гарантирую дом на вершине рая тому, у кого хороший нрав"(Тирмизи). Если не перепутал последовательность. Кто знает об их достоверности напишите, и шарх к ним?
Rashid addin

Хадисы о лжи в шутку

Сообщение »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Вот тут уже обсуждалась эта тема:
Хадис о шутке
Нуждающийся в руководстве

Хадисы о лжи в шутку

Сообщение »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Rashid addin писал(а): И есть хадис. который знаю откуда он: Пророк соляллаху аляйхи уа саллям сказал: "Я гарантирую дом на краю рая тому, кто оставит спор даже если он прав, я гарантиру дом в середине рая тому, кто оставит ложь даже в шутку. и я гарантирую дом на вершине рая тому, у кого хороший нрав"(Тирмизи). Если не перепутал последовательность. Кто знает об их достоверности напишите, и шарх к ним?

Хадис приводится, но не в "сунан" Тирмизи, а в "сунан абу Дауд", в "сунан" имама Тирмизи, 1993 приводится хадис похожий, но слабый.
Вот матн этого хадиса:

أنا زعيم ببيت في ربض الجنة لمن ترك المراء وإن كان محقا وببيت في وسط الجنة لمن ترك الكذب وإن كان مازحا وببيت في أعلى الجنة لمن حسن خلقه

"Я обещаю дом на краю Рая тому кто оставит спор, даже если он прав, дом в середине Рая тому, кто оставит ложь даже в шутку, и дом на вершине Рая тому, кто будет обладать прекрасным нравом".

(приводят его имам аль-Бейхакый, ат-Табараний, абу Дауд, 4800, хадис хасан, см. "сахиха", 273).
Нуждающийся в руководстве

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара