Амин вслух?

Сообщение »

Ас саляму алейкум, можете привести далиль на то, что читать Амин нужно вслух. Я нашла в Сахихе Бухари хадис, в главе Произнесение имамом слова “Амин” вслух (перевод Ниршы).
424. (780). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда имам произнесёт (слово) “Амин”, произнесите его и вы, ибо, поистине, тому, кто произнесёт его одновременно с ангелами, будут прощены его прежние грехи».
Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, также передают, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас скажет: “Амин”, и ангелы на небесах скажут: “Амин”, и будут эти слова произнесены одновременно, ему простятся его прежние грехи».
Но здесь нет конкретного указания на произнесение Амин вслух.
muslima.shymkent

Re: Амин вслух?

Сообщение »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛахи ва баракатух

Однако затем я (имам Альбани, рахимаху Аллах) обнаружил, что аль-Бухари в «Сахихе» приводит (только) текст сообщения от Ибн аз-Зубайра (в форме «му‘алляк»(679)), указывая на него со всей определенностью. Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» (2/208) пишет: «Соединяющий иснад (этого сообщения) приводит ‘Абд ар-Раззак от Ибн Джурайджа, от ‘Аты. Он (т.е. Ибн Джурайдж) сказал: «Я его спросил: «Ибн аз-Зубайр произносил «Амин», завершая (читать) Мать Книги?» Он ответил: «Да, и находящиеся позади него также произносили «Амин», пока в мечети не раздавалось эхо». Затем он сказал: «Поистине, «Амин» — это мольба». Это сообщение приводит ‘Абд ар-Раззак в «Мусаннафе» (2640/2) и через этот же путь — Ибн Хазм в «аль-Мухалле» (3/364).

Приложение № 4 Анализ хадисов, касающихся произнесения слова «Амин» имамом и молящимися позади него, из книги «Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами »
ummfatima

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара