Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от теб

Сообщение »

Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху братья и сестры...Хотел бы узнать, как комментируют этот хадис ученые саляфы нашей уммы, хадис находится в "Книге одежды ", глава 119. под № 796. Хадис достоверный и шейх Албани также подтверждил достоверность хадиса в
"Сахихуль джами " 7402, "сильсиля сахиха" 1403, сахих Абу Дауд 3442....Но мне не понятны вот эти слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):"Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие, если оно поразит тебя, а ты обратишься к Нему с
мольбой "....ДжазакАЛЛАХУ хайран...
Abu_Samira

Re: Понимание хадиса:"Я посланник Аллаха, который отведет от

Сообщение »

RUSTAM.D писал(а):Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух ахи!
RUSTAM.D писал(а):Но мне не понятны вот эти слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):"Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие, если оно поразит тебя, а ты обратишься к Нему с мольбой "

Здесь имеется ввиду не пророк, да благословит его Аллах и приветствует, а Аллах. Об этом сказано в комментарии к этому хадису в "'Аун аль-Ма'буд" аль-'Азыма Абади. И на это вроде бы указывает и то, что слово "к Нему" написано с большой буквы, и еще то, что с мольбами обращаются не к пророку а ко Всевышнему Аллаху и это общеизвестно. ВаЛлаху а'лям!
Если у братьев есть что дополнить пусть сделают это. БаракаЛлаху фийкум!
ФАРУК

Сообщение »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
А почему тогда: "Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие"? Может перевод неправельный?
Гадель ибн Ислям

Сообщение »

Гадель ибн Ислям писал(а):Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Гадель ибн Ислям писал(а):А почему тогда: "Я посланник Аллаха, который отведет от тебя бедствие"? Может перевод неправельный?

Там всё верно, просто слова "который отведет от тебя бедствие" - относятся к Аллаху а не к Его посланнику.
ФАРУК

Сообщение »

Тогда "который" тут является местоимением, которое лучше писать с заглавной буквы:
"Я посланник Аллаха, Который, отведет от тебя бедствие, если оно поразит тебя..."

Сообщение »

Салям 'алейкум уа рахматуЛлахи. совс.ем не понял ничего? Может не с той интонации читаю? А можно полную версию хадиса узнать? Ясно что с мольбами обращаются к Аллаху, а слов "Я посланник Аллаха" к чему?
abuYusuf.kz

Сообщение »

abuYusuf.kz писал(а):Салям 'алейкум уа рахматуЛлахи.

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
abuYusuf.kz писал(а):совс.ем не понял ничего? Может не с той интонации читаю?

Наверно брат))
abuYusuf.kz писал(а):А можно полную версию хадиса узнать?

Можно.

Сообщается, что Абу Джурайй Джабир бин Суляйм, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) я увидел какого-то человека, к мнению которого прислушивались люди, и что бы он ни сказал, никто не поступал наперекор ему. Я спросил: “Кто это?” (Люди) сказали: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует”. (Тогда) я дважды сказал (ему): “Тебе мир /‘Алейка-с-саляму/, о посланник Аллаха!” (На это) он сказал (мне): “Не говори “Тебе мир”, ибо (словами) “Тебе мир” приветствуют покойных, но говори “Мир тебе” /‘Ас-саляму ‘алейка/”. (Потом) я спросил: “Ты ли посланник Аллаха?”, - и он сказал: “Я - посланник Аллаха, который отведёт от тебя бедствие, если оно поразит тебя, а ты обратишься к Нему с мольбой, и который заставит расти (то, что ты посадил), если в какой-нибудь год тебя поразит засуха, а ты обратишься к Нему с мольбой, и который вернёт тебе твою верблюдицу, если она отобьётся от тебя в пустынной или безводной местности, а ты обратишься к Нему с мольбой”. (Потом) я попросил: “Дай мне наставление”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ни в коем случае не поноси никого!”, - и с тех пор я (ни разу) не обругал ни раба, ни свободного (человека), ни верблюда, ни овцу. (Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого (шариатом, даже если речь идёт только о том, чтобы) разговаривать со своим братом, показывая, что ты рад ему, ибо это одобряется. И поднимай свой изар до середины голеней, а если не хочешь, то - до щиколоток, и ни в коем случае не опускай его (ниже), ибо (это делают) из кичливости, Аллах же, поистине, не любит кичливости! А если какой-нибудь человек станет бранить и позорить тебя из-за того, что он знает о тебе , то ты не позорь его за то, что тебе известно о нём, и тогда тяжесть (этого прегрешения) понесёт он (один)”». Этот хадис с достоверным иснадом приводят Абу Дауд 4084 и ат-Тирмизи 2722 который сказал: “Хороший достоверный хадис”, ан-Насаи и аль-Хаким. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 7402, «Сильсиля ас-сахиха» 1403.
ФАРУК

Сообщение »

Ассаламу алейкум.

Теперь всё ясно и мне:)) Просто все мы не читали полностью хадис и поэтому немного не понимали его.

А так хадис, ма шаа Аллах с огромной пользой.
Aziz

Сообщение »

ДжазакаЛлахухайран брат мой) баракаЛлахуфик.
abuYusuf.kz

Сообщение »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Я - посланник Аллаха, который отведёт от тебя бедствие...
.
Понял, ма ша-Ллах. Но мы бы так не сказали. В русском обычно местоимение сразу ясно куда возвращается. Для наших надо переводить как-то так: "Я - посланник Аллаха, (посланник Того,) кто отведёт от тебя бедствие...", так можно добавлять для ясности?

разговаривать со своим братом, показывая, что ты рад ему

Аллаху Акбар.
ДжязакумуЛлаху хайран.
Гадель ибн Ислям

Сообщение »

abuYusuf.kz писал(а):ДжазакаЛлахухайран брат мой)

Гадель ибн Ислям писал(а):ДжязакумуЛлаху хайран.

Ва иййакум братья!
ФАРУК

Сообщение »

ДжязакумуЛлаху хайран за ответ, просто меня смутил тот факт, что слово "который" начинается с маленькой буквы, когда как слова, которые относятся к Всевышнему, обычно начинаются с большой буквы, собственно поэтому и был задан вопрос...
Abu_Samira

Сообщение »

Ас Саламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракатуху.

ФАРУК писал(а):который заставит расти (то, что ты посадил)

Вопрос по теме: достоверен ли хадис в котором сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал нам на то, что нельзя говорить "я взрастил" ? Текст хадиса примерно следующий: "Не говори я создал, ибо создает только Всевышний Аллах и не говори я взрастил, а скажи я посадил, ибо заставляет расти только Всевышний Аллах".
Если этот хадис достоверен, то получается нам запрещено говорить "я взрастил", не так?

ДжазакаЛлаху хайран.
sultan

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
sultan писал(а):достоверен ли хадис в котором сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указал нам на то, что нельзя говорить "я взрастил" ? Текст хадиса примерно следующий: "Не говори я создал, ибо создает только Всевышний Аллах и не говори я взрастил, а скажи я посадил, ибо заставляет расти только Всевышний Аллах".

Этот хадис достоверный, и вот как он звучит:
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть никто из вас не говорит: “Я вырастил”, - но говорит: “Я посеял”». И Абу Хурайра добавил: “Разве вы не слышали слова Аллаха Великого и Всемогущего: «Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем?» (аль-Уакъи’а 56: 63 - 64). аль-Баззар 1289, ат-Табари 27/114. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2801.
Если этот хадис достоверен, то получается нам запрещено говорить "я взрастил", не так?

Так и есть!
Этот хадис из раздела "запрещенные и порицаемые выражения".
A'mash

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара