Хадис про Абу Ханифу

Сообщение »

Ассаламу ъалайкум ва раҳматуллаҳи ва баракатуҳу.
Братья , поясните пожалуйста , является ли хадис : "Имам Аъзам (Абуханифа) сираджул - умма" достоверным? К сожалению не знаю иснад этого хадиса.
Abdulloh

Re: хадис про Абуханифа

Сообщение »

Abdulloh писал(а):Ассаламу ъалайкум ва раҳматуллаҳи ва баракатуҳу.

Ва алейкум салям ва рахматуЛлах!
Abdulloh писал(а):является ли хадис : "Имам Аъзам (Абуханифа) сираджул - умма" сахех?

Среди множества выдуманных хадисов на эту тему, я не нашел хадиса с такими словами: "Имам Аъзам". Но есть с такими словами: "Среди моей уммы появится человек, который будет известен как Абу Ханифа, и он станет светочем моей уммы".
Этот хадис приводит в своей книге «аль-Мауду‘ат» (1/457) Ибн аль-Джаузи. Он является выдуманным, о чем сказал шейх аль-Албани в "Сильсиля ад-даифа" 2/42. Вот здесь: http://www.sunniforum.com/forum/showthr ... viewfull=1
приводится множество хадисов на эту тему и все они являются выдуманными. ВаЛлаху а'лям!
ФАРУК

Сообщение »

muslim_tm писал(а):Ассаламу алейкум!

Ваалекуму ссалам ва рахматуЛЛах!
muslim_tm писал(а):Здесь у нас рассказали вот такую историю...

Я тоже 1-2 года назад слышал эту историю про родителей Абу Ханифы, рахимахуЛлах, и все таки братья требующие знания, является ли эта история правдивой или выдуманной?
Abdulmannan

Сообщение »

Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах. А я когда еще очень маленький был слышал это от местных суфиев, удивился очень ее тут увидев. Интересно было бы узнать о достоверности.
Абу Саад

Re: хадис про Абуханифу

Сообщение »

Ассалам алайкум ва рахматуллах, хотелось бы все таки, чтобы братья проверили достоверность этой истории...Я понимаю, что вопрос не такой уж острой значимости, и я также понимаю занятость братьев более серьезными вопросами, но все же эта история очень распространена и ее продолжают рассказывать...
Abu_Samira

Сообщение »

Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХ... Мне тоже очень интересна степень достоверности этой истории...Мне лично сказали, что она достоверна и ее приводят историки в своих книгах, но сылок как таковых на определенных историков и их труды он не сделали...
Abu_Samira

Сообщение »

Abdulloh писал(а):Братья , поясните пожалуйста , является ли хадис : "Имам Аъзам (Абуханифа) сираджул - умма" достоверным? К сожалению не знаю иснад этого хадиса.

Слепая приверженность тому или иному мазхабу вынуждала некоторых фанатиков придумывать хадисы, дабы подкрепить ими мнения своего мазхаба.
Шейх Салим аль-Хиляли сказал: «Фанатизм в вопросах следования мазхабам был одной из причин появления ложных и вымышленных хадисов. Так, данное высказывание, которое некоторые люди считают хадисом: «Абу Ханифа – светоч моей уммы», - является ложным, пророк (мир ему и благословение Аллаха) такого не произносил. Более того, это высказывание противоречит ясному тексту Корана: «О Пророк! Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем» (аль-Ахзаб 33: 45-46).
Данное высказывание приводится в следующих источниках: «Лисан аль-мизан» 5/7; «Тарих Багдад» 5/309 и других, причем в последнем автор приводит слова аль-Хакима о том, что рассказчиком, придумавшим этот «хадис», был Мухаммад ибн Са’ид аль-Баураки».
viewtopic.php?f=4&t=3037
Саляфит

Сообщение »

RUSTAM.D писал(а):Ассалам алейкум ва рахматуЛЛАХ... Мне тоже очень интересна степень достоверности этой истории...Мне лично сказали, что она достоверна и ее приводят историки в своих книгах, но сылок как таковых на определенных историков и их труды он не сделали...

RUSTAM.D писал(а):Ассалам алайкум ва рахматуллах, хотелось бы все таки, чтобы братья проверили достоверность этой истории...Я понимаю, что вопрос не такой уж острой значимости, и я также понимаю занятость братьев более серьезными вопросами, но все же эта история очень распространена и ее продолжают рассказывать...

Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛлахи уа баракятух.

A'mash писал(а):И это то, чем пренебрегают многие мусульмане, собирая все и вся, а потом начиная узнавать достоверность. Зачем не узнать сразу же у того, кто рассказывает хадис его достоверность?! Ведь сколько хадисов рассказывают мусульмане, которых даже не существуют! Поэтому если вы узнали о каком-либо хадисе, и рассказчик сам даже не знает о нем ничего, то лучше забыть о нем и не распространять его.
Одно дело когда братья пытаются узнать слова имамов о хадисах, источник которых известен, как то, что приводятся в сборниках хадисов, как "аль-Муснад" имама Ахмада или ад-Дарими, "ас-Сунан" ат-Тирмизи, Абу Дауда, ан-Насаи, Ибн Маджах, или "аль-Мустадрак" аль-Хакима, или "ас-Сахих" Ибнт Хиббана и Ибн Хузаймы, или "аль-Му'джам" ат-Табарани и т.д.

viewtopic.php?p=5740#p5740
Саляфит

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара