Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение »

Уа 'аляйкуму-с-Саляму уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Вот отрывок из Шарха Салих Али Шейха на "Китабут-Таухид":
Аль-Баркани в своём сборнике «ас-Сахих» приводит этот же хадис со следующим дополнением: «И я боюсь, что в моей общине появятся имамы, вводящие в заблуждение. Если же падёт на них меч, то он уже не поднимется до дня Воскресения. И не наступит Час до тех пор, пока часть моей общины не присоединятся к многобожникам и пока не начнёт часть её поклоняться идолам. В моей общине появятся тридцать лжецов, каждый из которых провозгласит себя пророком, хотя я — последний из пророков, и после меня уже не будет другого пророка. Тем не менее, в моей общине всё время будет существовать группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, и не причинят им вреда те, кто оставит их без поддержки, пока не придёт повеление Всевышнего и Благословенного Аллаха». См. также «Муснад» имама Ахмада, 5/278, 284; «Сунан аби Дауд», 4252; «Сунан ибн Маджах», 3952. Также передал аль-Хаким в «Мустадрак ’аля сахихайн», 4/449; Абу Ну’ейм в «аль-Хильйа», 2/289.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, опасался того, что его последователям могут навредить вожди, вводящие людей в заблуждение. К ним относятся те, кого люди избирают своими вождями и руководителями в делах, связанных с религией или управлением. В их руках находятся вожжи правления народом, и они вводят людей в заблуждение, распространяя ересь и многобожие и приукрашивая их в глазах людей до такой степени, что они начинают считать эти поступки правильными. И это случилось с этой общиной.
В хадисе также сообщается, что перед наступлением Судного дня некоторые мусульманские племена присоединятся к многобожникам. Возможно, они оставят мусульманские земли и переселятся к многобожникам, выражая довольство их религией. Возможно также, что они уподобятся язычникам и станут приобщать сотоварищей к Аллаху, подобно многобожникам, и отступят от своей веры. А большие группы мусульман даже будут поклоняться идолам. Из упоминания об этом становится очевидно, какое отношение имеет к данной главе этот хадис.
Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил, что среди его последователей все время будет группа людей, которые будут придерживаться истины и одержат победу, а те, кто оставит их без поддержки, не смогут причинить им вреда, пока не явится повеление Всевышнего и Всеблагого Аллаха. Эта группа будет всегда одерживать верх, потому что Великий и Могучий Аллах будет всегда поддерживать ее доказательствами и ясными доводами в борьбе с теми, кто будет противиться им. Здесь не идет речь о боевых успехах, потому что иногда они могут терпеть поражения, а иногда – даже лишаться своего государства, однако они всегда будут одерживать верх над своими противниками благодаря тем священным текстам, доказательствам и истинным доводам, которыми их одарил Великий и Могучий Аллах. Воистину, они придерживаются истины, тогда как все остальные люди придерживаются лжи.
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Аслап писал(а):Умар, да будет доволен им Аллах сказал: "Не увеличивайте выкупа за женщин. Если бы выкуп был благословенен в этой жизни и благочестием в загробной, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опередил бы вас в этом и дал бы вам соответствующее указание. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не платил за своих жен, и не брал выкупа за своих дочерей больше, чем двенадцать оккий."

Вот этот асар:

قالَ عمرُ بنُ الخطَّابِ : لاَ تغالوا صداقَ النِّساءِ ، فإنَّها لو كانت مَكرمةً في الدُّنيا ، أو تقوًى عندَ اللهِ ، كانَ أولاَكم وأحقَّكم بِها محمَّدٌ صلَّى الله عليْهِ وسلَّمَ ، ما أصدقَ امرأةً من نسائِهِ ، ولاَ أصدقتِ امرأةٌ من بناتِهِ أَكثرَ منَ اثنتي عشرةَ أوقيَّةً ،
وإنَّ الرَّجلَ ليثقِّلُ صدقةَ امرأتِهِ , حتَّى يَكونَ لَها عداوةٌ في نفسِهِ ، ويقولُ : قد كلفتُ إليْكِ علقَ القربةِ ، أو عرقَ القربة.

'Умар ибн аль-Хаттаб сказал: "Не увеличивайте выкупа за женщин. Если бы выкуп был благословенен в этой жизни и благочестием перед Аллахом, то Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был достойнее вас и опередил бы вас в этом, а Он (да благословит его Аллах и приветствует) не давал за своих жен и не брал за своих дочерей брачный дар больше, чем двенадцать оккий."

Там есть еще продолжение (выделенное синим цветом), но я не возьмусь его переводить ) Пусть лучше кто-то из студентов это сделает...
Приводит его Ибн Хиббан в своём "Ас-Сахих" под номером 4620, а Шу'айб аль-Арнаут назвал иснад сообщения сильным в тахкъикъе на эту книгу.
Также приводит Ибну Маджах 1887, а шейх аль-Альбани назвал достоверным в "Сахих ибну Маджах" 1544.
Ахмад Шакир упомянул эти слова 'Умара ибн аль-Хаттаба в "'Умдату-т-Тафсир" 1/478 и посчитал этот асар достоверным как он указал на это во вступлении.
Уа-Ллаху А'лям
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Барака-Ллаху фикум брат

Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
Abu Yakub al Kabardini

Сообщение »

Джазакаллахухайран!
1919

Сообщение »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Аслап писал(а):Ищу хадис о том, кто приходит к правителю и просит или берет имущество!

Передается со слов Самуры ибн Джундуба о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, обращаясь к людям с просьбой, человек изнуряет свой лик, если только он не просит правителя или просит при крайней нужде". Тирмизи, 681.
Также со слов Самуры ибн Джундуба о том, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Обращение с просьбами к людям - это изнурение для лика. Если человек хочет сохранить свое лицо и воздержанность, пусть сделает это. Если только человек не захочет попросить правителя или попросит при крайней нужде". Сахих аль-Джами', 6695; Сахих ат-Таргъиб, 792. ИСТОЧНИК

В «Субуль ас-салям» сказано: «Что касается просьбы правителя, то это не порицаемо, ведь человек просит о той доли из казны, на которую имеет право. И просящий не обязан быть признательным правителю, так как тот - доверенное лицо [то есть правитель лишь доверенное лицо, которое собирает имущество для казны – прим. пер.]. И это подобно обращению человека с просьбой к своему доверенному лицу, чтобы тот дал имущество, которое хранится у него». "Субуль ас-салям", т.1, с.548. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, вот такой... асар? - Матерь правоверных Аиша
Ибн Абу Мулейка передал рассказ Заквана ибн Абу Имрана, который сказал: “Когда Аиша умирала, Ибн Аббас пришел к ней и попросил разрешения войти. Я вошел к ней. У ее головы сидел сын ее брата Абдуррахмана Абдулла. Я сказал ей, что Ибн Аббас просит разрешения войти. Она ответила:
- Избавь меня от Ибн Аббаса. Я не нуждаюсь ни в нем, ни в его восхвалениях.
Тогда Абдулла сказал:
- О матерь наша, поистине, Ибн Аббас – один из твоих праведных сыновей. Он хочет попрощаться с тобой и помолиться за тебя.
Она сказала:
- Разреши ему войти, если хочешь.
Ибн Аббас вошел и, усевшись, сказал:
- Возрадуйся. Клянусь Аллахом, стоит только твоей душе покинуть тело, как ты позабудешь все тяготы и страдания и встретишься с Мухаммадом и друзьями.
Она сказала:
- Что дальше, Ибн Аббас?
- Ты была самой любимой женой Посланника Аллаха, а он любил только благое. Ты потеряла свое ожерелье ночью в аль-Абве, и Посланник Аллаха решил найти его. В результате этого люди оказались без воды, и Аллах ниспослал аят: «…очищайтесь чистым песком…» (Женщины, 43). Ты явилась поводом того, что Аллах ниспослал этой общине такое облегчение. Затем Всевышний Аллах с высоты семи небес оправдал тебя [отведя от тебя клевету нечестивцев. – пер.] И нет ни одной мечети, в которой поминают имя Аллаха, чтобы в ней днем и ночью не читались аяты о твоей невиновности.
- Оставь меня, Ибн Аббас. Клянусь Аллахом, мне хотелось бы быть преданной забвению и навсегда забытой”

Abu Yakub al Kabardini

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух ихуа. Помогите определить достоверность!

Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата, и не возникнет из него золотая гора. Произойдет смута и кровопролитие из-за этой сокровищницы, в которой погибнет 99 человек из ста и каждый, кто будет вступать в эту битву, будет питать себя надеждой, что спасется только он один. (Сахих-и Муслим, 11/320)

Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата и не возникнет из него золотая гора... (Сахих-и Муслим, 11/320)

Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям повелел: Близко время, когда воды Евфрата разверзнутся и откроют золотую гору. Тогда тот, кто будет там, пусть не берет ничего из нее… (Сахих-и Муслим, 11/320)
Энвер

Сообщение »

Энвер писал(а):Помогите определить достоверность!
Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата, и не возникнет из него золотая гора. Произойдет смута и кровопролитие из-за этой сокровищницы, в которой погибнет 99 человек из ста и каждый, кто будет вступать в эту битву, будет питать себя надеждой, что спасется только он один. (Сахих-и Муслим, 11/320)
Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям сказал: Не настанет Конец Света, пока не преградят воды Евфрата и не возникнет из него золотая гора... (Сахих-и Муслим, 11/320)
Пророк, саляЛлах1у алейхи уа саллям повелел: Близко время, когда воды Евфрата разверзнутся и откроют золотую гору. Тогда тот, кто будет там, пусть не берет ничего из нее… (Сахих-и Муслим, 11/320)

Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не настанет Час этот, пока не откроет Евфрат (целую) гору золота, из-за которой (люди) станут сражаться (друг с другом), и погибнет девяносто девять человек из каждой сотни и каждый из них будет говорить: “Может быть, (именно) я окажусь тем, кто спасётся”".
В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): "Скоро Евфрат откроет сокровищницу золота, но пусть тот, кому (придётся) жить (в это время), ничего из этого не берёт". аль-Бухари, 7119; Муслим, 2984.

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

Abu Saffia писал(а):вот такой... асар? - Матерь правоверных Аиша
Ибн Абу Мулейка передал рассказ Заквана ибн Абу Имрана, который сказал: “Когда Аиша умирала, Ибн Аббас пришел к ней и попросил разрешения войти. Я вошел к ней. У ее головы сидел сын ее брата Абдуррахмана Абдулла. Я сказал ей, что Ибн Аббас просит разрешения войти. Она ответила:
- Избавь меня от Ибн Аббаса. Я не нуждаюсь ни в нем, ни в его восхвалениях.
Тогда Абдулла сказал:
- О матерь наша, поистине, Ибн Аббас – один из твоих праведных сыновей. Он хочет попрощаться с тобой и помолиться за тебя.
Она сказала:
- Разреши ему войти, если хочешь.
Ибн Аббас вошел и, усевшись, сказал:
- Возрадуйся. Клянусь Аллахом, стоит только твоей душе покинуть тело, как ты позабудешь все тяготы и страдания и встретишься с Мухаммадом и друзьями.
Она сказала:
- Что дальше, Ибн Аббас?
- Ты была самой любимой женой Посланника Аллаха, а он любил только благое. Ты потеряла свое ожерелье ночью в аль-Абве, и Посланник Аллаха решил найти его. В результате этого люди оказались без воды, и Аллах ниспослал аят: «…очищайтесь чистым песком…» (Женщины, 43). Ты явилась поводом того, что Аллах ниспослал этой общине такое облегчение. Затем Всевышний Аллах с высоты семи небес оправдал тебя [отведя от тебя клевету нечестивцев. – пер.] И нет ни одной мечети, в которой поминают имя Аллаха, чтобы в ней днем и ночью не читались аяты о твоей невиновности.
- Оставь меня, Ибн Аббас. Клянусь Аллахом, мне хотелось бы быть преданной забвению и навсегда забытой”

Для облегчения поиска:

Этот асар приводится в книге Мухаммада Хасана Акиля Мусы «"Нузхат аль-Фудала": тахзиб "Сийар А'лям ан-Нубаля"» («"Отрада досточтимых": исправление к книге "Жизнь выдающихся людей"»).

барака-Ллаху фикум.
salyafit_07

Сообщение »

Ас-саляму уалейкум уа рахматулЛахи уа баракятух.

Читаю эту историю уже не в одной группе, но нигде нет источника, может кто знает?

Вы знаете, как Пророк ﷺ пил воду? Он пил по три раза, произнося каждый раз имя Аллаха, и после каждого глотка воздавал хвалу Ему. Он пил бесшумно и никогда не выдыхал в сосуд. После себя передавал сосуд находящемуся справа. Однажды, когда ему принесли молоко с мёдом, он отказался, замечая: «Два продукта в одном сосуде!», но потом сказал, что не запрещает это другим. Он говорил, что не хочет спроса на том свете из-за излишеств.

В другой раз, после обхода вокруг Каабы (таваф) он отправился к святому источнику Зам-зам пить воду. Там он обнаружил напиток из сухих фиников в большом сосуде, из которого пили все, и попросил, чтобы и его угостили. Сподвижник ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) тогда сказал ему: «О, Посланник Аллаха! Это напиток, к которому прикоснулось множество рук, я Вам принесу из дома чистый напиток». Но Пророкﷺ ответил: «Нет. Напоите меня из этого, откуда пили люди, я хочу получить благодать от рук мусульман», и выпил из него.

Sent from my iPhone using Salaf Forum
qwerty09

Сообщение »

Ассальаму альайкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья ищу хадис о том, что перед сном следует поплевать в ладони соединенные прочитать суры 3 последние из мусхафа и протереть тело, помнить то помнится перевод на русский, хочется точный перевод узнать! Помогите пожалуйста!
1919

Сообщение »

Аслап писал(а):Ассальаму альайкум уа рахматуллахи уа баракатух! Братья ищу хадис о том, что перед сном следует поплевать в ладони соединенные прочитать суры 3 последние из мусхафа и протереть тело, помнить то помнится перевод на русский, хочется точный перевод узнать! Помогите пожалуйста!

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух !

Вот по этой ссылке: viewtopic.php?f=100&t=12611

Барака Ллаху фик
Simple

Сообщение »

уа фика баракаллах, джазакаЛлахухайран !
1919

Сообщение »

Ассалямуаляйкум уа рахматуЛлах!както прочитала сейчас не могу найти, вроде это были слова сподвижника, о том, что любую арабскую поговорку/мудрость найдешьв Коране, и ктото спросил у него насчет одних слов и он сказал ты найдешь это в словах Аллаха .. примерный смысл такой точно вспомнить не могу.
Джазакуму Ллаху хайран!
IHLAS

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, есть ли толкование на этот асар - Аль-Асма'и сказал: «Однажды я зашёл к бедуинам и обнаружил прекрасную жену рядом с безобразным мужем. Я сказал ей: "Как же ты довольствуешься этим для себя?". Она ответила: "Послушай! Быть может он сказал нечто прекрасное, то что между ним и Аллахом и Аллах сделал меня его наградой. Или же я совершила нечто ужасное и он стал моим наказанием "».

(См. "Китаб аль-Кабаир", Имам Аз-Захаби).

Abu Yakub al Kabardini

Пред.След.

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара