Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение »

Abu Saffia писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуху,
Посланник Аллаhа Мухаммад ﷺ сказал: “Наступит время, когда люди будут уважать ученых только за их красивую одежду, слушать Коран только тогда, когда чтец обладает приятным голосом, а поклоняться Аллаhу только во время месячного поста. Женщины забудут о стыдливости, обездоленные – о терпении. Богатые забудут о щедрости, перестанут довольствоваться (малым) и будут ненасытны в стяжательстве. Они будут заботиться (только) о том, как наполнить желудок. Их религией будут деньги (богатство), а киблой (направление на Мекку, которое следует соблюдать во время молитвы) для них станут женщины. Их дома станут для них мечетями. Они будут бежать от своих мудрецов, как ягнята бегут от волков. И когда они станут такими, Господь пошлет им три несчастья. Во- первых, Он лишит их богатства своего благословения, во- вторых, Он поставит над ними жестокого тирана, и, в-третьих, они покинут земной мир, не имея в душе (истинной) веры”.
Вакаи‘ аль-’айам, стр. 439.
Знает ли кто нибудь о достоверности процитированного?

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
См. вот здесь:
http://fatawa.daura.com/topic/351-kiblo ... /#entry458
ФАРУК

Сообщение »

БаракаЛлаху фик, ФАРУК!) как я сайте не приметил этого описания, ДжазакаЛлаху хайран!)

Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
Abu Yakub al Kabardini

Сообщение »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Встречал на сф слова одного учёного, по-моему в разделе манхаджа, что нововведенец подобен скорпиону, который прячется под песком, оставляя снаружи только хвост, и в нужный момент жалит ним. Может кто укажет где они приводятся?
БаракаЛлаху фикум!
musulmanin0000

Сообщение »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат.

musulmanin0000 писал(а):Встречал на сф слова одного учёного, по-моему в разделе манхаджа, что нововведенец подобен скорпиону, который прячется под песком, оставляя снаружи только хвост, и в нужный момент жалит ним. Может кто укажет где они приводятся?

Это приводит шейх Али ибн Яхья аль-Хаддади (известный саляфитский талибуль-ильм) в комментариях к хадису "...Аллах оказывает поддержку этой религии нечестивым человеком":

"Приверженцы нововведений прибегают к утаиванию своих взглядов в начале своей деятельности, особенно – когда чувствуют опасения для себя, например, когда большинство людей вокруг соблюдают Сунну или когда власти пристально наблюдают за сектантами.
Они продолжают скрываться, пока не наступает удобный момент, и вот тогда они запускают свой яд хитрыми и вероломными способами.
Сказал имам аль-Барбахари: «Приверженцев нововведений можно сравнить со скорпионами, которые скрывают свою голову и тело под песок и оставляют хвост на поверхности, и жалят, как только появляется возможность. Так же и сторонники нововведений скрывают себя среди людей, а когда появляется удобный случай, они совершают намеренное»
". ИСТОЧНИК

уа фика барака-Ллах.
salyafit_07

Сообщение »

Ас-саляму 'аляйкум , помогите найти хадис про то, что два голодных волка в стаде овец приносят меньше вреда чем любовь к авторитету и имуществу!

Sent from my iPhone using Salaf Forum
obychnyi

Сообщение »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа барактух

Имам Науауи в своей книге "Рияду с-салихин" :

485 - Передают со слов Ка'ба бин Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Пара голодных волков, запущенных в (стадо) овец, не смогут нанести им больше урона, чем стремление человека к богатству и почестям наносит его религии. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи 2376, который сказал: “Хороший достоверный хадис.”). См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5620, «Сахих ат-Тирмизи» 1935, «Мишкат аль-масабих» 5182.
Simple

Сообщение »

Ассаляму алейкум.Достоверный ли хадис о том,что Пророк,салляЛлаху алейхи ва саллям,сказал:"Запах ребенка-запах Рая"БаракаЛлаху фик.
Муслимkа

Сообщение »

Уа алейкум салям
Именно такого хадиса не встречал никогда, но достоверно вот такой есть:
«Дети ваши – Райские бабочки» Муслим 2635.

А на счет хадиса такого: "Запах ребенка - запах Рая", то лично у меня вызывает сильное сомнение наличие такового вообще.
Ребенок пахнет по разному, например грудной вообще пахнет молоком, и многим этот запах не нравится. Чуть взрослее, кто постоянно в памперсах вообще пахнет лекарствами из-за того, что моча там с чем-то в памперсе смешалась.
А то, что будет в Раю, не похоже ни на что, что есть в мире этом, и тем более на запах ребенка.
Если есть источник этого хадиса или хоть что-то о нем, то дай пожалуйста и тогда постараемся ин ша-Аллах узнать его подноготную.
Уа фики барак!
A'mash

Сообщение »

Хвала Аллаху, совершенно случайно наткнулся сейчас на этот хадис, просматривая книгу "Бахр аль-фауаид" имама аль-Калябази:
Муслимkа писал(а):"Запах ребенка - запах Рая"

Его приводят аль-Байхакъи, ат-Табарани и др.
Во-первых, ученые говорят, что в нем речь шла именно о его дочери Фатиме и ее детях.
А во-вторых, и самое главное, этот хадис недостоверный!
Он передается двумя путями со слов Аиши и Ибн Аббаса, и обе версии переполнены слабыми передатчиками.
По этой причине множество имамов назвали его слабым, среди которых: Ибн Хиббан, Ибн Ади, аль-Иракъи, аль-Хайсами, ас-Суюты, аз-Зуркъани, аль-Альбани. См. "аль-Камиль фи-дду'афа" 7/350, "Тахридж аль-Ихья" 2/273, "Мухтасар аль-Макъасыд" 504, "Да'иф аль-джами'" 3145.
Аллаху а'лям
A'mash

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, известный хадис или асар? - Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Вы накануне того, что на вас нападут народы всего мира, как обжора накидывается на свою тарелку". Мы спросили: "О посланник Аллаха! Это из-за того, что нас будет мало в тот день?". Он ответил: "Вас в тот день будет много, однако, вы будете как сор, наподобие мути в сели, будет вынут страх из сердца ваших врагов, а в ваши сердца будет вселена слабость". Они спросили: "А что это за слабость?". Он ответил: "Любовь к мирской жизни и неприязнь к смерти". Ахмад
Abu Yakub al Kabardini

Сообщение »

Abu Saffia писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, известный хадис или асар? - Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Вы накануне того, что на вас нападут народы всего мира, как обжора накидывается на свою тарелку". Мы спросили: "О посланник Аллаха! Это из-за того, что нас будет мало в тот день?". Он ответил: "Вас в тот день будет много, однако, вы будете как сор, наподобие мути в сели, будет вынут страх из сердца ваших врагов, а в ваши сердца будет вселена слабость". Они спросили: "А что это за слабость?". Он ответил: "Любовь к мирской жизни и неприязнь к смерти". Ахмад

Нет, всё же хадис. Вот здесь он приводится в статье шейха Салима аль-Хиляли: viewtopic.php?f=80&t=8268

Таубан (да будет доволен им Аллах), один из слуг Пророка (мир ему и благословение Аллаха), упомянул, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Скоро народы призовут друг друга против вас, также, как люди призывают друг друга, чтобы вкушать от блюда с пищей".

Человек спросил: "Это случится потому что нас будет немного по числу, о посланник Аллаха?" Он ответил: "Нет, вы будете многочисленны, но вы будете гуса'а, подобно пене на поверхности воды, и Аллах удалит из сердец ваших врагов их страх перед вами и поместит в ваши сердца уахн".

Те, кто присутствовал спросили: "Что такое уахн, о посланник Аллаха?" Он ответил: "Любовь к этой жизни и ненависть к смерти".
См. Сахих хадис из-за множества маршрутов повествования в "Сунане" Абу Дауда, 4297.
sultan

Опасность мрака

Сообщение »

Ас салему алейкум ва разматуллахи ва баракатух.
Если я не ошибаюсь есть не мало хадисов об опасности ночью,
но к сожалению я найти их не могу.Вроде как шайтаны наносят много вреда
ночью.
Скиньте пожалуйста эти хадисы и 2 вопроса.
Надо ли закрывать окна ночью, даже если к примеру жарко?
Разрешается ли выпускать детей гулять после магриб намаза.
Да увеличит Аллах вам знание.
mokorap

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, интересный хадис на мой взгляд, есть ли толкование?

Анас ибн Малик рассказывал: “Однажды посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поведали об одном человеке, и он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не знаю его». Тогда люди сказали: “О посланник Аллаха, он выглядит так-то и так-то”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не знаю его». И в этот момент, появился человек, о котором они говорили и люди сказали: “Вот он, о посланник Аллаха!” Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не знаю его». Подойдя к нам, этот человек поприветствовал нас, и мы ответили на его приветствие, а затем пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Призываю в свидетели Аллаха, разве ты сейчас не сказал самому себе в душе, когда приближался к нам, что нет среди людей никого лучше тебя?!» Он ответил: “Клянусь Аллахом, да”, после чего зашел в мечеть, чтобы совершить молитву. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Абу Бакру: «Пойди и убей его!» Абу Бакр зашел в мечеть и застал его совершающим молитву. Он сказал себе: “Поистине, у молитвы есть почет и величие, спрошу веления посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), ведь нам было запрещено бить молящихся!” Когда он вернулся, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «Ты убил его?» Он ответил: “Нет, я застал его молящимся, ведь у молитвы есть почет и величие, но если ты прикажешь, то я убью его”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет, ты не для этого», после чего пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О „Умар, ты убей его!» „Умар зашел в мечеть и застал его совершающим земной поклон. Он ждал его долго, а затем сказал себе: “Поистине, у земного поклона есть почет и величие, спрошу веления посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), это будет лучше для меня”. Когда он вернулся, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «Ты убил его?» Он ответил: “Нет, я застал его совершающим земной поклон, ведь у земного поклона есть почет и величие, но если ты прикажешь, то я убью его”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет, ты не для этого. Иди, о Али, и убей его. Ты сможешь сделать это, если найдешь его!» Али зашел в мечеть и не нашел его, затем он вернулся к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сообщил ему об этом, и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы он был сегодня убит, то даже два человека из моей общины никогда бы не разногласили!»
— (Абу Я‟ля 6/340, ад-Даракъутни 2/54, Ибн Абу „Асым 938. Этот хадис имеет несколько путей передач в связи, с чем хафиз аль-„Иракъи и шейх аль-Альбани подтвердили его достоверность.)
Abu Yakub al Kabardini

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, хотелось бы узнать достоверность такой формулировки хадиса... Не оставляю я после себя более тяжкого
испытания мужчинам, чем женщины! Передается от Ибн ‘Аббаса, он сказал:
«Одна женщина молилась за посланником
Аллаха, да благословит и приветствует его
Аллах, и она была самой красивой из людей.
{Ибн ‘Аббас сказал: «Клянусь Аллахом, я не
видел подобной ей никогда».} И некоторые люди стали выходить вперед, так что
становились в первом ряду, чтобы не видеть ее.
А некоторые же отодвигались назад, так что
становились в последнем ряду, и когда
совершали поясной поклон, то смотрели из-
подмышек {и отодвигали руки от боков}. И тогда Всевышний Аллах ниспослал: «Поистине,
мы узнали выдвигающихся из вас вперед и
отодвигающихся назад ». Передается от Ибн Мас‘уда, что он сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит и
приветствует его Аллах, увидел женщину, и она
изумила его. И он пошел к Савде, когда она
изготавливала благовония, а рядом с ней были
женщины. Он уединился с ней, справил свою нужду, а затем сказал: «Кто бы из мужчин не
увидел женщину, которая удивит его, пусть идет
к своей супруге, ибо поистине, у нее есть то же
самое, что и у той женщины». Из книги шейха-мухаддиса Мухаммада
Насыруддина аль-Альбани «Покрывало
женщины»
Abu Yakub al Kabardini

Сообщение »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Брат, оба твоих сообщения выставлены в неправильной ветке. Перенеси их в нужные разделы.
Первый сюда, а второй - сюда.
Баракаллаху фийк!
ФАРУК

Пред.След.

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара