Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение »

qwerty09 писал(а):Ас-саляму уалейкум уа рахматулЛахи уа баракятух.

Читаю эту историю уже не в одной группе, но нигде нет источника, может кто знает?

Вы знаете, как Пророк ﷺ пил воду? Он пил по три раза, произнося каждый раз имя Аллаха, и после каждого глотка воздавал хвалу Ему. Он пил бесшумно и никогда не выдыхал в сосуд. После себя передавал сосуд находящемуся справа. Однажды, когда ему принесли молоко с мёдом, он отказался, замечая: «Два продукта в одном сосуде!», но потом сказал, что не запрещает это другим. Он говорил, что не хочет спроса на том свете из-за излишеств.

В другой раз, после обхода вокруг Каабы (таваф) он отправился к святому источнику Зам-зам пить воду. Там он обнаружил напиток из сухих фиников в большом сосуде, из которого пили все, и попросил, чтобы и его угостили. Сподвижник ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) тогда сказал ему: «О, Посланник Аллаха! Это напиток, к которому прикоснулось множество рук, я Вам принесу из дома чистый напиток». Но Пророкﷺ ответил: «Нет. Напоите меня из этого, откуда пили люди, я хочу получить благодать от рук мусульман», и выпил из него.

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

По поводу выделенного: вероятно, речь идет об этом хадисе:

Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пил из какого-нибудь сосуда, он всегда делал три глотка, воздавая хвалу Аллаху перед каждым глотком и благодаря Его после того, как заканчивал (пить)»

Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум уа-л-лейля» 473. Шейх аль-Альбани и Салим аль-Хиляли назвали иснад хадиса очень слабым. В нём присутствует Му’алля ибн ‘Ирфан, о котором аль-Бухари сказал: «Его хадисы отвергаемые», а хафиз аль-Хайсами назвал его матруком. См. «Сильсиля ад-да’ифа уаль-мауду’а» 9/218, «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/530.

Источник: http://hadis.info/al-azkar-imama-an-nav ... 615/25421/

Уа Ллаху а'лям.

Насчет остального - не знаю брат. Может братья еще что-нибудь добавят. Барака Ллаху фикум.
Simple

Пророк велел сподвижнику жениться

Сообщение »

Ассаляму 'алейкум, братья и сестры! Есть хадис, который давно слышал. Один сподвижник пришел к пророку и спросил его как ему разбогатеть. Пророк повелел ему жениться, а через некоторое время тот сподвижник снова пришел к пророку с тем же вопросом и пророк велел ему жениться. И вот так 4 раза. В итоге сподвижник женился 4 раза и последняя жена умела шить, она научила остальных ремеслу. Сподвижник начал торговать одеждой и разбогател. Достоверен ли он? Пусть Аллах даст Вашим семьям счастья!
ram876

Сообщение »

Ассаламу алекум братья, помогите найти хадис в котором упоминалось будто: "Прибывшие гости стали хвалить Умара (?), на что один из его товарищей сказал: йа Умар, чему ты обрадовался? Неужели ты не знал о своих качествах пока тебе они не сказали этого? " Как-то так. И смысл что то про людей кторые находятся рядом и всегда могут подсказать или одернуть в такие моменты.

Помогите пожалуйса найти.
Адай

Сообщение »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Не могу найти хадисы о том, что следует отвечать тому кто постучался в дверь.
Из памяти: однажды один из сподвижников постучался к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пророк спросил: "Кто это?"
Сподвижник ответил: "Я"
Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал :" Я,я...."
Как бы порицая его.
_______
ДжазакумуЛлаху хайран уважаемые братья.
Umm Ubaydullah

Сообщение »

уа аляйки ссалям уа рахмату Ллахи уа баракатух сестра.

Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы (поговорить с ним) о долге моего отца, и постучал в дверь. Он спросил: “Кто это?” Я ответил: “Я”, он же (стал повторять): “Я, я!” — (говоря это так, что мне показалось), будто (мой ответ) ему не понравился».
Аль Бухари 6250. 79. Книга об испрашивании разрешения. Хадисы №№ 6227-6303.
Ummu_Yahya

Сообщение »

ассаляму аляйкум уарахьматуллахи уабаракятух

вроде более всего подходящая для моего вопроса ветка)

сколько ищу - не могу найти ветку, где было сказано, что истории, которые приписывают имамам(не асар и не хадис) не нуждаются в иснаде, баракаллаху фикум!
superalaro

Сообщение »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Плохо искал просто. )

superalaro писал(а):сколько ищу - не могу найти ветку, где было сказано, что истории, которые приписывают имамам(не асар и не хадис) не нуждаются в иснаде

Глянь тут.

уа фика барака-Ллах.
salyafit_07

Сообщение »

ram876 писал(а):Ассаляму 'алейкум, братья и сестры! Есть хадис, который давно слышал. Один сподвижник пришел к пророку и спросил его как ему разбогатеть. Пророк повелел ему жениться, а через некоторое время тот сподвижник снова пришел к пророку с тем же вопросом и пророк велел ему жениться. И вот так 4 раза. В итоге сподвижник женился 4 раза и последняя жена умела шить, она научила остальных ремеслу. Сподвижник начал торговать одеждой и разбогател. Достоверен ли он? Пусть Аллах даст Вашим семьям счастья!

Уа 'аляйка-с-саляму уа рахмату-Ллах!

عن جابر بن عبد الله رضي الله عنهما قال : (جاء رجل إلى النبي صلى الله عليه وسلم يشكو إليه الفاقة ، فأمره أن يتزوج)

Хадис, в котором сказано, что пришел человек, жаловавшийся на бедность и Пророк, салля-Ллаху 'аляйхи уа саллям, повелел ему жениться - слабый. Привел его аль-Хатыб аль-Багъдади в "Тарих-уль-Багъдад" (1/365). Среди его передатчиков - Са'ид ибн Мухаммад - мауля бани Хашим.
Сказал Абу Хатим: "Его хадисы - ничто"
Сказал Ибн Хиббан: "Нельзя опираться на него"
Аз-Захаби привел этот хадис среди отвергаемых. См.: "Мизан-уль-И'тидаль" (2/156)
Также подобный этому хадис упомянул шейх аль-Альбани в "Сильсиля ад-Да'ифа" (под хадисом номер 3400).

А что касается истории о мужчине женившемся четырежды и разбогатевшем после четвертой жены, то она - ложная и нет у неё основы.

Также приводятся и другие хадисы о том, что женитьба - это причина богатства, но все они - слабые. См.: "Сильсиля ад-Да'ифа" номера хадисов: 2487 и 3400, "Тафсир ибн Касир" (6/52), "Ахадис аль-Къуссас" (с.89).

Уа-Ллаху А'лям
ابن مراد الداغستاني

Сообщение »

Ассаляму аляйкум.
Когда начал практиковать Ислам, слышал такую историю, что в один день когда Иса (алейхи-с-салям) стоял на вершине скалы, подошел к нему Иблис и стал говорить ему:
- Если ты действительно пророк Аллаха, то спрыгни с этой скалы, ведь Аллах не оставит тебя если ты действительно пророк Его.
И тогда Иса (алейхи-с-салям) сказал свои золотые слова:
- Не я испытываю Аллаха, а Он испытывает меня.

Примерный смысл такой. Есть ли эта история в книгах? Хотелось бы знать ее с первоисточников. Хотя здесь смысл слов передаваемой от Исы (алейхи-с-салям) четкий и меткий со стороны шариата.
Муслим

Сообщение »

Ассаламу алейкум!!!!
Братья,научите,как проверять есть ли такой хадис в том или ином сборнике или нет?!
Например пишут хадис, а в конце указывают "Муслим 6913" - что это? О чем говорит эта нумерация? Пытался самостоятельно разобраться... тщетно .
Жду ответа. Думаю будет многим полезно знать кто еще не знает.
БаракАллаху фикум!!!
sentyabr1984

Сообщение »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
sentyabr1984 писал(а):Братья,научите,как проверять есть ли такой хадис в том или ином сборнике или нет?!
Например пишут хадис, а в конце указывают "Муслим 6913" - что это? О чем говорит эта нумерация? Пытался самостоятельно разобраться... тщетно

Для того, чтобы узнать есть ли какой-либо хадис в определенной книге, надо взять и посмотреть об этом в самой книге. Например, если ты ищешь хадис в Сахихе аль-Бухари под определенным номером, тебе нужно сначала эту книгу найти на русском языке, так как не знаешь арабского, и потом искать по номеру там. Книг с хадисами переведено очень мало, их всего то пару штук: Сокращенные сборники аль-Бухари и Муслима. Есть еще Булюгъ аль-марам хафиза Ибн Хаджара и Сады праведных имама ан-Навави и все вроде бы.
Что касается указания, например, как ты привел Муслим 6913, или Абу Дауд 2365, или ат-Тирмизи 2512, и т.п, то это указывает на порядковый номер хадиса в книгах Сахих Муслим и Сунан Абу Дауда. Если например пишут Ахмад 2/124, то это значит, что данный хадис приводится в сборнике хадисов имама Ахмада, том 2, стр. 124.
Некоторые хадисы из перечисленных и других сборников хадисов сможешь прочитать вот здесь:
http://hadis.info/
Ва фийкум баракаллах!
ФАРУК

Сообщение »

Ассаламу алейкум! Брат Фарук, могу ли я тогда сказать что хадиса 6913 который у Муслима нету? Так как я его не нашел..? Так как там до этого номера вообще не доходит... (
sentyabr1984

Сообщение »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
sentyabr1984 писал(а):могу ли я тогда сказать что хадиса 6913 который у Муслима нету? Так как я его не нашел..? Так как там до этого номера вообще не доходит... (

Нет, не можешь, так как у Сахиха Муслима есть нумерация двух видов и с таким номером там тоже есть хадис. У меня например, есть книга в эл. варианте и там 7748 хадисов. Вот смотри:

7748 - حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِى شَيْبَةَ حَدَّثَنَا وَكِيعٌ ح وَحَدَّثَنِى مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ جَمِيعًا عَنْ سُفْيَانَ عَنْ أَبِى هَاشِمٍ عَنْ أَبِى مِجْلَزٍ عَنْ قَيْسِ بْنِ عُبَادٍ قَالَ: سَمِعْتُ أَبَا ذَرٍّ يُقْسِمُ لَنَزَلَتْ (هَذَانِ خَصْمَانِ) بِمِثْلِ حَدِيثِ هُشَيْمٍ.

А под тем номером, о котором ты говоришь, идёт хадис:

6913 - حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ عَنْ مَالِكِ بْنِ أَنَسٍ فِيمَا قُرِئَ عَلَيْهِ عَنْ أَبِى الزِّنَادِ عَنِ الأَعْرَجِ عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- قَالَ:
« تَحَاجَّ آدَمُ وَمُوسَى فَحَجَّ آدَمُ مُوسَى فَقَالَ لَهُ مُوسَى أَنْتَ آدَمُ الَّذِى أَغْوَيْتَ النَّاسَ وَأَخْرَجْتَهُمْ مِنَ الْجَنَّةِ فَقَالَ آدَمُ أَنْتَ الَّذِى أَعْطَاهُ اللَّهُ عِلْمَ كُلِّ شَىْءٍ وَاصْطَفَاهُ عَلَى النَّاسِ بِرِسَالَتِهِ قَالَ نَعَمْ. قَالَ فَتَلُومُنِى عَلَى أَمْرٍ قُدِّرَ عَلَىَّ قَبْلَ أَنْ أُخْلَقَ ».

Баракаллаху фийкум!
ФАРУК

Сообщение »

Aslap писал(а):السلام عليكم

Дорогие братья, ищу хадис про награду тому, кто отправится навестить и угостить брата в Исламе хлебом! Помню, что хадис достоверный. Или здесь на сайти или на hadis.info читал этот хадис. Найти не смог.

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Наилучшие деяния — это обрадовать своего верующего брата, или выплатить за него долг, или накормить его хлебом». Этот хадис передали Ибн Абу Дунйа в «Къадаиль-хаваидж» стр. 98, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7678 со слов Абу Хурайры; Ибн ‘Ади в «аль-Камиль ад-ду’афаъ» 4/504 со слов Ибн ‘Умара.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1096, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1494.

http://hadis.info/saxix-al-dzhami-as-sagir-1096/4391/
Simple

Пред.След.

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара