Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Не могу найти хадис, который брат Ринат приводил в лекции о том, как правильно давать в долг. смысл был в том, что тот, кто дал в долг ему записывается награда каждый день как будто он раздает садаку с размером этой суммы до установленного срока, а если должник не возвратил долг до установленно срока, то уже тому кто дал в долг записывается награда каждый день как будто он раздает садаку ,но уже вдвойном размере. Помогите найти хадис. ДжазакумуЛлаху хайран.
_Elza_

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Наверное этот:
Со слов Бурайды аль-Аслями (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто дал в долг оказавшемуся в затруднительном положении, тому за каждый день, который пройдет до срока уплаты долга, будет засчитываться садакъа. А если после наступления срока возврата, он даст должнику отсрочку, то за каждый прошедший день ему будет засчитываться садакъа, в два раза превышающая сумму долга». Ахмад 5/360, аль-Хаким 2/92. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 86.

Уа джазак!
A'mash

Re:

Сообщение »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
А прощать долги вообще круто!))
Передают со слов Абу Мас’уда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Когда) с одного из живших до вас
потребовали отчёта (после его смерти), оказалось, что он не делал ничего благого, если не считать, того, что, будучи (человеком)
состоятельным, он (вёл разные дела) с людьми и всегда приказывал своим слугам прощать (долги) тем, кто испытывал затруднения, и Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Мы ведь обладаем большим правом на это, чем он, оставьте же его!»
(Муслим)
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: (Один) человек, часто ссужавший деньги людям, всегда говорил своему слуге: «Когда приходишь к оказавшемуся в затруднительном положении, прощай ему, может быть, и Аллах простит нам», — и когда (этот человек) встретил Аллаха, Он простил его. (Аль-Бухари; Муслим)
Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, будучи на минбаре сказал: «Проявляйте милость и к вам будет проявлена милость, прощайте и вам простит (Аллах). Горе тем, которые не следуют за услышанными наставлениями. Горе упорствующим, которые упорствуют в (грехах), которые они совершают, зная это». Этот хадис передали Ахмад 2/165, в «аль-Адабуль-муфрад» 380, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7236. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 897, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 482, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2257, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 293.
tik

У храбрости есть предел

Сообщение »

Ассаляму 'аляйкум.
В лекциях книги "аль-Фауаид" Ибн аль-Кайма, приводился асар о том, что и у храбрости есть свой предел. Там говорилось что Му'ауия как-то сказал Амру: "Иногда ты проявляешь такую храбрость в сражении, что я говорю что нет храбрее тебя. А иногда ты проявляешь такую трусость, что я говорю что нет трусливей тебя."
На что Амр ответил: "Когда у меня есть возможность для храбрости - я проявляю храбрость. А когда у меня нет возможность для храбрости - я проявляю трусость". (примерный смысл).
Помогите найти этот асар и степень его достоверности.
Барака-Ллаху фикум.
Beretta_92

Сообщение »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлах!
Существует ли хадис от Пророка (мир ему и благословение Аллаха) смысл которого примерно звучит так: "Спроси свое сердце, даже если люди тебе что-то советуют"?! И если да, то достоверен ли он?
БаракаЛлаху фикум уа джазакумуЛлаху хайран!
Умм Сабиля

Сообщение »

Умм Сабиля писал(а):Ас саляму алейкум уа рахматуЛлах!
Существует ли хадис от Пророка (мир ему и благословение Аллаха) смысл которого примерно звучит так: "Спроси свое сердце, даже если люди тебе что-то советуют"?! И если да, то достоверен ли он?
БаракаЛлаху фикум уа джазакумуЛлаху хайран!

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Да. См. вот здесь:
http://hadis.info/sorok-xadisov-imama-a ... -27/26397/
ФАРУК

Сообщение »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху.
Братья, я слышал, что в "Сахихе" Муслима приводятся слова Ибн Аббаса о том, что мушрики произносили во время хаджа такие слова:
"Вот я перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, кроме сотоварища, который принадлежит Тебе, Ты владеешь им самим и всем тем, чем он владеет"

Пожалуйста, выложите полный текст хадиса с указанием его номера в сборнике имама Муслима.
Адиль2

Сообщение »

уа'алайкумусалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Адиль2 писал(а):в "Сахихе" Муслима приводятся слова Ибн Аббаса о том, что мушрики произносили во время хаджа такие слова:
"Вот я перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, кроме сотоварища, который принадлежит Тебе, Ты владеешь им самим и всем тем, чем он владеет"

Пожалуйста, выложите полный текст хадиса с указанием его номера в сборнике имама Муслима.

روى مسلم بسنده عن ابن عباس رضي الله عنهما قال :
"كان المشركون يقولون لبيك لا شريك لك قال فيقول رسول الله صلى الله عليه وسلم ويلكم قد قد فيقولون إلا شريكا هو لك تملكه وما ملك يقولون هذا وهم يطوفون بالبيت."اهـ
[ صحيح مسلم "№ 2554» كتاب الحج» باب التلبية وصفتها ووقتها]

Передал Муслим ("книга Хаджа") под номером 2554 от ибн 'Аббаса (да будет доволен ими Аллах), что он сказал: "Многобожники говорили: "Вот мы перед тобой и нет у тебя сотоварища", и говорил пророк Аллаха ﷺ: "Горе вам! Хватит на этом, хватит", а они продолжали: "Кроме как Твоего сотоварища, ты владеешь всем, а не он", и говоря это они делали обход вокруг Каабы."
hamza abu Taimiya

Пред.

Вернуться в Узнать о достоверности хадиса и асара