Красть у кафирского государства

Сообщение »

ас-саляму алейкум. Брат из России спрашивает: можно ли у государства красть? Я работаю водителем и у меня собирается лишний бензин который мне выдается и не влезает в бак ? или мне дать известность об этом начальству? а мои сменщики не хотят чтоб я говорил об этом им, то что им будут говорит что у меня лишняя остается бензин а вам не хватает я щас не давно устроился и не знаю как мне быть и не хочу их подставлять не подскажете как мне быть?
Джазакуму Ллаху хайран.
AbdulMalik05

Re:

Сообщение »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах!
можно ли у государства красть?

Я это чисто для пользы и напоминания:) «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим!»
Про имущество неверных

И некоторые фатауа ученых:
Спросили ученых Постоянного комитета (аль-Ляджнату-ддаима): «Можно ли воровать электричество или воду у Государства, проживая на земле неверных, чтобы вредить этой стране?» Также их спросили: «Можно ли избегать платы за электричество, воду, газ, телефон и т.п.?» Они ответили: “Это не дозволено, ибо является пожиранием имущества людей без права и нарушением доверия”. См. «Фатауа аль-Ляджна» 23/441.
Шейх Ибн Баз говорил: “Нет греха на мусульманах, проживающих в странах неверных, если они пользуются помощью этих государств. Однако они не должны прибегать ко лжи для получения от них материальной помощи. Они обязаны бояться Аллаха во всех делах, остерегаться всего запретного и изучать Коран и Сунну, а также обращаться к обладателям знания в отношении того, что им не ясно, через письма или же по телефону”. См. “Маджму’у фатауа уа макъалят” 28/163.
Шейх ‘Абдур-Рахман аль-Баррак сказал: “Преступления, которые совершают по отношению к неверным некоторые невежественные мусульмане, проживающие в их странах, такие как воровство, попирание их прав, избиение и ругань без права, являются запретными в исламском шариате! То, что совершают эти люди, не имеет никакого отношения к Исламу! А что еще хуже, так это теракты, совершаемые некоторыми заблудшими, которые взрывают различные учреждения. Поистине, это не имеет никакого отношения к джихаду, который Всевышний Аллах узаконил среди Своих рабов для распространения справедливости и возвеличивания Его Слова на земле! Более того, это является нечестием, которое запрещено!” См. “И’тида ‘аля гъайриль-муслимин” 3.
Djigit-Mukiz

Re: Красть у кафирского государства

Сообщение »

Ассаламу Алейкум братья нам поставили счетчики газа, света,и некоторые люди знают как сделать с этими счетчиками чтобы они меньше крутились если я так сделаю будет ли это воровством подскажите ради Аллаха раньше мы так делали но государство сменила счетчики просто за все в конце месяца нужно бывает платить много денег и еще если это грех и если я не смогу остановить родителей чтобы они так не делали будет ли мне грех за то что они сделали ?
Брат19899

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Брат19899 писал(а):нам поставили счетчики газа, света,и некоторые люди знают как сделать с этими счетчиками чтобы они меньше крутились если я так сделаю будет ли это воровством

Конечно это считается воровством у государство или конкретно у компании которая поставляет газ, свет, воду.
Они это покупают у гос-ва и продают вам-потребителям.
Еще это обман. Выше написано об этом.
Что касается родителей, то наставляйте их, если они не послушают, то это их ошибка.
Аллаху а'Лям.
Нуждающийся в руководстве

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллах!
Подскажите пожалуйста братья, я слышал, что есть мнение ученых о том, что если можно избежать платы налогов или таможеной пошлины то можно это не платить. Достоверно ли это? И еще, вот допустим государство неверующих, я не нарушаю их права на имущество на жизнь и т.д. потому что у меня с ними договор (пример виза, регистрация, пасспорт)? т.е. если я въехал в страну неверующих или живу в этой стране и соблюдаю их права т.е. не ворую, не убиваю, какие надо документы готовлю, мусор не бросаю, правила дорожного движения соблюдаю и т.д. и за это они не нарушат мои права на религию и жизнь и имущество. Но если они первые нарушили этот договор т.е. государство начало преследовать меня за религиозные признаки хотя они знают, что я е террорист не собираюсь ничего взрывать, просто они взяли и начали покушаться из за моей религии на мою жизнь, моё имущество, на мою свободу, разве я не могу покушаться за это на их права?
Барака Ллаху фикум.
abuUmar_at_Tatari

Сообщение »

abuUmar_at_Tatari писал(а):Но если они первые нарушили этот договор т.е. государство начало преследовать меня за религиозные признаки хотя они знают, что я е террорист не собираюсь ничего взрывать, просто они взяли и начали покушаться из за моей религии на мою жизнь, моё имущество, на мою свободу, разве я не могу покушаться за это на их права?

Брат, а разве нам в посланнике Аллаха не наилучший пример ?! В его сподвижниках ?!
Они жили на территории гос-ва неверных, в Мекке. На них покушались, не давали проходу, отбирали имущество, били, убивали.
Передается чтобы пророк, мир ему, или сахабы, пошли и сперли идола золотого, или сломали дверь абу Джахлю, или натоптали в саду Хинд ?
Они терпели брат, и когда стало возможным уехать, уехали. Сделали хиджру.

Хиджра в таком случае уаджиб.
Почитай вот эту работу: viewtopic.php?f=10&t=4173

Re:

Сообщение »

abuUmar_at_Tatari писал(а):Подскажите пожалуйста братья, я слышал, что есть мнение ученых о том, что если можно избежать платы налогов или таможеной пошлины то можно это не платить. Достоверно ли это?

Уа алейкум ассалам уарахматуЛлахи уабаракатух
Я спрашивал об этом у студентов тут, и мне ответили ссылаясь на шейха аль-Албани, что если речь идёт на самом деле о налогах таможенных и т.п., и ты можешь избежать их плату не прибегая ко лжи и нанесения себе вреда, то ты можешь не платить.
Кто из братьев знает где есть эта фетва шейха аль-Албани, выставите пожалуйста.
Алим

Сообщение »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах!

Спросили шейха 'Абдуль-Мухсина аль-'Аббада: "Каково положение налогов и таможни?" Он ответил: "Налоги, это и есть "макс". Но торговцам нельзя врать сборщикам налогов, однако если они будут использовать хитрость, то это без сомнений лучше. Также и таможни являются макс, что не дозволено!" Сл. "Шарх Сунан Аби Дауд".

Также и шейх аль-Альбани говорил, что если мусульманин может без лжи и без причинения тем самым себе вреда избегать налогов, то он может не платить их!

Однако несмотря на то, что плата за "коммунальные услуги" также именуется "налогами", это на самом деле плата за оказываемую услугу, и воровать это у государства нельзя, и ученые это строго запрещали!

Уа-Ллаху а'лям.

ИСТОЧНИК
Djigit-Mukiz

Сообщение »

Ассаламу Алейкум братья кто может ответьте на этот вопрос например у нас в Республике берут налог ,за землю наверное как у всех в странах,за куры,за собственный бизнес например я в своей квартире продаю продукты ,или открыл парикмахерскую,должен ли я властям платить налоги очень нужен ответ потому что я знаю многие не дают за это налоги да и мне кажется и не нужно в своей квартире я могу делать то что хочу,есть ли слова ученых на это или требующих знания наших братьев? Джазакаллаху хайран
Брат19899

Сообщение »

Брат19899 писал(а): кто может ответьте на этот вопрос например у нас в Республике берут налог

Вот тут почитай брат:
viewtopic.php?f=27&t=2825
viewtopic.php?f=9&t=2761

Вернуться в Торгово-финансовые отношения