Международные стандарты финансовой отчетности

Сообщение »

Салам алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху,

Братья и сестры, я искал тему, связанную с бухгалтерским учетом, финансами на форуме, но не нашел. Было принято решение создать целую тему. Дело в том, что я закончил ВУЗ по специальности "Финансы и кредит" и работаю финансистом в одной организации, т.е. занимаюсь бюджетированием, учетом, составлением отчетности, проверками, аудитом. В настоящее время практически по всему миру идет тенденция внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). У нас также внедрили и мы обязаны учиться и учимся этим стандартам и работаем по этим стандартам.

В связи с этим у меня вопросы:

1. Не является работа (ведение финансов и учета, аудит, принятие финансовых, экономических решений) по МСФО принятием решений не на основе шариата? Не расценивается ли это как куфр или ширк или подражание кяфирам?
2. Как быть мусульманам, если повсеместно эти стандарты внедряются почти во всех странах мира? Отказаться от своей профессии (бухгалтер, финансист, аудитор и т.д.)? Если даже не работать бухгалтером и заниматься торговлей, учет торговли должен вести по МСФО (если страна или компания внедрила). Как быть и как правильно поступить?
3. Какие можете привести доводы из Корана и хадисов относительно шариатских правил учета (ведения учета денег, имущества, обязательств)?
4. Есть ли на практике в шариатских государствах стандарты отчетности и бухгалтерии, основанные на шариатских законах (основанные на Коране и хадисах)?

джазакуму-Ллаху хайран!
Anvar

Вернуться в Торгово-финансовые отношения