Продавать то, чего нет в наличии

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Занимаюсь посредническими услугами и недавно сталкнулся с новой техникой поиска клиентов. Что касается того же интернета: Допустим у меня есть картофель оптом от 10 тонн по цене 20 руб за кг, но на самом же деле у меня нет его! Я размещаю обьявление о прадаже товара для выявления ниши-т.е проанализировать рынок, есть ли клиенты и сколько их, готовых преобрести такой товар. Далее мне звонят потенциальные клиенты и спрашивают о товаре, я говорю уточню и перезвоню иншаЛлах! С этого момента я начинаю искать поставщиков. Дозволен ли такой поиск клиентов? будет ли это обманом с моей стороны?
Musafir91

Re: Дозволино ли?

Сообщение »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Musafir91 писал(а):Допустим у меня есть картофель оптом от 10 тонн по цене 20 руб за кг

Ахи, как у тебя есть картофель, когда ты сам говоришь:
Musafir91 писал(а):но на самом же деле у меня нет его!
??
ФАРУК

Сообщение »

ассаламу алейкум уа рахматуллах!
очень интересный вопрос!
брат имеет ввиду, что выставляет объявление "как будто" у него есть картофель, на самом деле он просто хочет посмотреть будут ли покупатели на товар при такой цене, и когда покупатель появляется , человек сам находит поставщика и продает картофель, но на момент подачи объявление товара у него не было. это делается с целью не прогореть в случае если покупателя не будет и для анализа рынка.
является ли такое действие дозволенным?
джазакуму ЛЛаху хайран!
suveren

Сообщение »

Ва алейкум ассалам! Сообщается от Хакима ибн Хизам -да будет доволен им АЛЛАХ- он сказал: "Я спросил: - о Посланник АЛЛАХа пришел ко мне один человек и хочет купить у меня то, чего у меня нет (в наличии), можно ли мне купить с рынка чтобы продать ему? И Посланник АЛЛАХа алейхи соляту вассалям сказал: "Не продавай то, чего нет у тебя (в наличии)". Достоверный хадис, его привел Абу Давуд (3503), ат-Тирмизий (1232) и сказал этот хадис хороший, ан-Насаий (289\7), ибн Маджа (2187), смотри также в "аль-Джамиъ" (7206)
Abu-Dawud

Вернуться в Торгово-финансовые отношения