хранение денег

Сообщение »

Ассаляму аляйкум ва рохматуллах вопрос разрешено ли накапливать деньги в фунтах стерлингах?
Roman.Abdrahmanov

Re: хранение денег

Сообщение »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Где?

барака-Ллаху фик.
salyafit_07

Сообщение »

Ассаляму аляйкум ва рохматуллох переводить рубли в фунты и так хранить на хадж затем обменять на курс дня отправки из рук в руки или в обменном пункте без намеренья прибыли
ва фик барокаллах
Roman.Abdrahmanov

Сообщение »

Брат, хранить где? Дома, в коммерческом банке, в сейфе у соседа и т.д.?
salyafit_07

Сообщение »

Ассаламу алейкум!

Хороший вопрос, кстати.
При покупке-продаже валюты возникают много нюансов, которые надо знать мусульманину.
Можно ли хранить заработанные деньги в валюте разных стран, что бы застраховать себя от обесценения своих денег?
Разрешается ли покупать эти валюты по своему усмотрению или надо покупать валюты стран где превалируют мусульмане?
Если я купил валюты разных стран и вижу что из-за резких колебаний валюты я не только сохранил, но и заработал сверху -
то могу ли я пользоваться такими моментами для дополнительного заработка? Где мне можно хранить деньги?
Если дома опасно то где??? В банковской ячейке я вынужден платить банку деньги, а 99.99% банков зарабатывают на выдаче денег под проценты - могу ли я в таком банке хранить в ячейке эти деньги? Если я покупаю в обменном пункте эту валюту, то обменные пункты принадлежат тоже банкам - покупая-продавая в таких пунктах я способствую заработку банка, у которого основным видом бизнеса прибыль на основе выдачи денег под проценты. Какой выход из таких ситуаций предлагают имеющие знания братья? Было бы очень полезно написать краткую статью по этим вопросам - выжимку, с ссылками на доводы и хадисы в конце статьи.

И еще, salyafit_07, мне кажется что роман Абдрахманов задавая вопрос спрашивает что - можно ли в принципе свои деньги хранить в фунтах, а не где в каком месте их далее хранить.)) Будет полезным разносторонний ответ.
Suleyman

Сообщение »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Знаний у меня нет,но могу поделиться ссылками...

По вопросу брата Roman.Abdrahmanov:

вот здесь подобное обсуждалось:
и здесь

Где мне можно хранить деньги?
Если дома опасно то где??? В банковской ячейке я вынужден платить банку деньги, а 99.99% банков зарабатывают на выдаче денег под проценты - могу ли я в таком банке хранить в ячейке эти деньги?

О хранении денег в банке можно прочитать здесь

Барака Ллаху фикум!
Simple

Сообщение »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах!
для справки, существует дебетовая пластиковая карта сбербанка, VISA, за обслуживание которой, снимается годичная плата - 300руб. никаких % за снятие денег не начисляют.
Abu-Maryam

Сообщение »

АССАЛЯМУ аляйкум ва рохматуллох ВОПРОС можно ЛИ купить ФУнт стерлинги и хранить У СЕБЯ ДОМА как НАКоПЛЕНИЕ на какую то нужду
Roman.Abdrahmanov

Сообщение »

А в чем проблема брат хранить эти деньги у себя дома? Что вас конкретно смущает? Я же привел ссылку на слова ибн База...

Шейх Ибн Баз, да будет Аллах милостив к нему, сказал:
"сделки, купля-продажа различных валют разрешены, но только при условии, если обмен будет из рук в руки различных денег, ...продавать-покупать например валюту Ливийская валюте США или Египет или любой другой страны, а так же, нет ничего плохого покупать доллары в валюте ливийской страны, или купить валюту египетских или английский или другую валюту Ливийской Арабской Джамахирии, или другой страны... Все должно происходить по взаимной договоренности из рук в руки".

То о чем вы говорите относится к купле-продаже валют... А если это разрешено при условии из рук в руки, то какая проблема хранить у себя купленную вами валюту, в данном случае фунт стерлингов?!

Барака Ллаху фик!
Simple

Сообщение »

джазакаллахоир ахи
Roman.Abdrahmanov

Сбережение

Сообщение »

Ассалаума'алейкум уа рахматуллаһи уа баракутуһ братья и сестры! Давно хотел регистрироваться на этом форуме и наконец зарегистрировался. Хочу всех вас поблагодарить за ваш труд и за ответы! Извиняюсь если эта тема обсуждалось раньше.

Вопрос: Можно ли хранит деньги в иностранной валюте, например, в долларах, в еврах и.т.д боясь их обесценения? Или это ширк?
Halid_bin_Ualid

Re: Сбережение

Сообщение »

Про хранение денег в иностранной валюте и обменные операции можно прочитать пройдя по этой ссылке: viewtopic.php?f=9&t=14257

А в чем здесь ширк брат?

Вы имеете в виду сам страх?

Поясните пожалуйста.
Simple

Re: Сбережение

Сообщение »

А в чем здесь ширк брат?

Вы имеете в виду сам страх?

Поясните пожалуйста.

Потому что раньше я хранил деньги в валюте своей страны. Но последние время многие говорят о девальвации. Не пологаясь на Аллаһа, боясь обесценения валюты можно ли сейчас купить доллары? Вот этого я имел в виду брат.
Halid_bin_Ualid

Сообщение »

Брат, для начала нужно отметить важный момент, а это то, что у Ахлю Сунна уа-ль-джама' в понятие тауаккуль (упование) входит также и взятие дозволенных причин т.е совершение дел, которые помогут тебе в достижении твоей цели. Ведь Всевышний Аллах (Свят Он и Велик) по своей Мудрости создал в этом мире свои порядки и определенные закономерности, причинно-следственную связь. Например, рождение ребенка. Ребенок же не появляется сам по себе или от того, что мужчина или женщина сидят каждый в своем доме и уповают на Аллаха? ) Нет, люди вступают в брак и от их любви рождается малыш. Ребенок-результат, а родители-причина. А Всевышний Аллах создатель как причин, так и результатов. Так же, например и с лекарствами: принимаешь лекарство и уповаешь на Аллаха и т.д.
Берешь причину (совершаешь необходимые дела), а затем полностью уповаешь на Аллаха и даже не надо потом вспоминать о тех причинах. Уповай только на Аллаха.

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан: Упование (тауаккуль) — это припоручение своих дел Аллаху и опора на Него. Это один из самых великих видов поклонения. Аллах Всевышний сказал:

«И на Аллаха уповайте, если вы являетесь верующими» (Сура аль-Маида, аят 23)

«И на Аллаха уповайте…» — то есть: на Аллаха уповайте, а не на кого-то другого.
«…если вы являетесь верующими» — Аллах Всевышний сделал упование на Него одним из условий веры (имана). Это указывает на то, что человек, который не уповает на Аллаха, не является верующим.
Упование (тауаккуль) — это великое поклонение! Верующий постоянно уповает на Аллаха, опирается на Него. Одно из имен Аллаха Всевышнего ″аль-Уакиль″, то есть Тот, на Кого рабы уповают в своих делах. Уповать можно только на Аллаха Всевышнего! Запрещено говорить: ″Я уповаю на такого-то человека″, ибо упование (тауаккуль) является поклонением, а поклонение можно посвящать только Аллаху.
Если же человек полагается на какое-то творение, то это уже не называется упованием (тауаккулем), а называется поручением своих дел (таукилем) определенному человеку. Понятие ″уакаля″ (предоставление полномочий) известно и заключается в том, что ты уполномочиваешь определенного человека, дабы он исполнил твои нужды [1]. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также уполномочивал некоторых людей, дабы они заменяли его в некоторых делах. Поэтому, предоставление полномочий (таукиль) не является упованием (тауаккулем). Упование является поклонением, которое можно посвящать только Аллаху. Запрещено говорить: ″Я уповаю на такого-то человека″. Однако, можно сказать: ″Я полагаюсь на такого-то человека и доверяю ему свои дела″.
Аллах Всевышний упомянул признаки верующих: «Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают только на своего Господа». (Сура аль-Анфаль, аят 2)
Упование (тауаккуль) – это великое поклонение и его можно посвящать только Аллаху, ибо только Аллах над каждой вещью мощен. Аллах Всевышний является Властелином всякой вещи. Он – Единственный, кто способен удовлетворить твои просьбы. Что же касается творений, то они неспособны дать тебе все необходимое. Ты можешь положиться на творение в какой-нибудь нужде, но уповать ты должен только на Аллаха.
Также следует знать, что упование (тауаккуль) не противоречит совершению деяний. Мусульманин должен уповать на Аллаха и совершать деяния. Ты должен совершать деяния, которые тебе велено, но не должен уповать на них. Нужно уповать только на Аллаха.
Например, ты сеешь посевы на земле, — а это является причиной получения урожая. Но ты не должен уповать на свои посевы. Следует уповать на Аллаха Всевышнего, ибо только Он может сделать так, чтобы растения выросли, дали плоды, и так далее. Поэтому Аллах Всевышний сказал: «Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем?» (Сура аль-Уакъи‛а, аяты 63-64)
Аллах Всевышний – это Тот, Кто на самом деле заставляет растения произрастать. Что же касается тебя, то ты всего лишь выполнил причину получения урожая. Эта причина может дать результат и растения произрастут, а может и не дать результата. Даже если урожай вырастет, он может быть и хорошим, и плохим. А может быть и такое, что приключится какая-нибудь беда и урожай пропадет.

подробнее тут: viewtopic.php?f=46&t=15217&p=74158&hilit

Я там выше ссылки приводил одну из ссылок брат, посмотрите что говорит шейх ибн Баз (да помилует его Аллах):

Шейх Ибн Баз, да будет Аллах милостив к нему, сказал:
... "сделки, купля-продажа различных валют разрешены, но только при условии,если обмен будет из рук в руки различных денег, ...продавать-покупать например валюту Ливийская валюте США или Египет или любой другой страны, а так же, нет ничего плохого покупать доллары в валюте ливийской страны , или купить валюту египетских или английский или другую валюту Ливийской Арабской Джамахирии, или другой страны...Все должно происходить по взаимной договоренности из рук в руки "
]قال الشيخ ابن باز رحمه الله : " المعاملة بالبيع والشراء بالعُمَل جائزة ، لكن بشرط
يداً بيد إذا كانت العمل مختلفة ، فإذا باع عملة ليبية بعملة أمريكية أو مصرية أو غيرهما يداً بيد فلا بأس ، كأن يشتري دولارات بعملة ليبية يداً بيد ، فيقبض منه ويُقبضه في المجلس ، أو اشترى عملة مصرية أو إنجليزية أو غيرها بعملة ليبية أو غيرها يداً بيد فلا بأس ، أما إذا كانت إلى أجل فلا يجوز ، وهكذا إذا لم يحصل التقابض في المجلس فلا يجوز ، لأنه والحال ما ذكر يعتبر نوعاً من المعاملات الربوية ، فلا بد من التقابض في المجلس يداً بيد إذا كانت العُمَل مختلفة

Если дозволена купля-продажа и т.д. , то в чем проблема брат ?

Да благословит вас Аллах !
Simple

Сообщение »

Ас саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.
Понятно что если есть необходимость поменять завялявшийся доллар, а что если специально менять на доллар, чтобы хранить деньги в таком виде? Допустим, поменял когда-то 30руб на доллар, а потом обратно и получил 70руб?
Abu Марьям

Вернуться в Торгово-финансовые отношения