Конвертация из одной валюты в другую

Сообщение »

ас саляму алейка уа рахматуЛлах, есть важный вопрос по поводу обмена долларов на рубли. Я подрабатываю на американской фриланс бирже upwork платят там в долларах, возникает вопрос размена на рубли. Собственно, варианты:
1) вывод долларов с моего счета upwork на мой счет PayPal (либо на мой долларовый счет paypal либо размен на рубли в момент поступления денег с моего счета в upwork на счет paypal по текущему курсу + комиссия PayPal за операцию)
2) прямой перевод с моего счета upwork на мою зарплатную карту ВТБ 24 (перевод стоит 30$)
3) вывод на счет payoneer (подобен выводу на paypal)

изучил тему
https://islam-forum.ws/viewtopic.php?p=36079#p36079
и пришел к выводу что условием при таких переводах является "мгновенный размен" без отсрочек. Так все собственно и происходит "далее-далее-готово" но иногда бывают "технические проблемы" у банков и движения денег задерживаются.
В общем, дозволен ли такой вид заработка?
Так же в этой теме говорилось а запрете взымания денег банком с клиента за абонентское обслуживание карты, так ли это?
Абу Райян

Сообщение »

Абу Райян писал(а):ас саляму алейка уа рахматуЛлах, есть важный вопрос по поводу обмена долларов на рубли. Я подрабатываю на американской фриланс бирже upwork платят там в долларах, возникает вопрос размена на рубли. Собственно, варианты:
1) вывод долларов с моего счета upwork на мой счет PayPal (либо на мой долларовый счет paypal либо размен на рубли в момент поступления денег с моего счета в upwork на счет paypal по текущему курсу + комиссия PayPal за операцию)
2) прямой перевод с моего счета upwork на мою зарплатную карту ВТБ 24 (перевод стоит 30$)
3) вывод на счет payoneer (подобен выводу на paypal)

изучил тему
https://islam-forum.ws/viewtopic.php?p=36079#p36079
и пришел к выводу что условием при таких переводах является "мгновенный размен" без отсрочек. Так все собственно и происходит "далее-далее-готово" но иногда бывают "технические проблемы" у банков и движения денег задерживаются.
В общем, дозволен ли такой вид заработка?
Так же в этой теме говорилось а запрете взымания денег банком с клиента за абонентское обслуживание карты, так ли это?

уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Если сарф сопровожден къабдом с соблюдением условий специфики къабда для данной торговой операции, то в этом нет никаких проблем.
abu jafar

Re:

Сообщение »

abu jafar писал(а):уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Если сарф сопровожден къабдом с соблюдением условий специфики къабда для данной торговой операции, то в этом нет никаких проблем.

асСаламу алейкум уа рахьматуЛлахи уа баракатух!

Признаюсь, не понял терминов (сарф, къабд) и хорошо, если я один. Но вопрос меня также интересует. Всегда было приятно за салаф-форум, что здесь знающие братья изъяснялись на понятном обычным русскоязычным мусульманам языке (хотя бы в скобочки пояснения делать было бы хорошо).

И ответ на это тоже интересен, с доводом, если можно. А то непонятно, почему за услугу не могут брать деньги?

ДжазакАллаху хайран.
ибн Юсиф

Re: Re:

Сообщение »

ибн Юсиф писал(а):Признаюсь, не понял терминов (сарф, къабд) и хорошо, если я один. Но вопрос меня также интересует. Всегда было приятно за салаф-форум, что здесь знающие братья изъяснялись на понятном обычным русскоязычным мусульманам языке (хотя бы в скобочки пояснения делать было бы хорошо).

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
тоже признаюсь, что ничего не понял из вопроса спрашивающего, кроме союзов и глаголов, и на терминологию ответил тоже терминологией.
Когда задается вопрос, не суть важно, передать что и как называется, а важно разъяснить суть сделки, разъяснить то, что именно происходит на каждом этапе. Имейте пожалуйста это в виду, если хотите, чтобы вас правильно поняли и ответили на ваш вопрос.

Абу Райян писал(а):Так же в этой теме говорилось а запрете взымания денег банком с клиента за абонентское обслуживание карты, так ли это?

если это обсуждалось в той теме, там скорее всего и обговаривается так это или нет, но если есть конкретизирующие вопросы, то целесообразнее будет в той же теме про это и спросить.
abu jafar

Re: Re:

Сообщение »

abu jafar писал(а):уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
тоже признаюсь, что ничего не понял из вопроса спрашивающего, кроме союзов и глаголов, и на терминологию ответил тоже терминологией.
Когда задается вопрос, не суть важно, передать что и как называется, а важно разъяснить суть сделки, разъяснить то, что именно происходит на каждом этапе. Имейте пожалуйста это в виду, если хотите, чтобы вас правильно поняли и ответили на ваш вопрос.

Абу Райян писал(а):Так же в этой теме говорилось а запрете взымания денег банком с клиента за абонентское обслуживание карты, так ли это?

если это обсуждалось в той теме, там скорее всего и обговаривается так это или нет, но если есть конкретизирующие вопросы, то целесообразнее будет в той же теме про это и спросить.

не обговаривается
там есть только такое упоминание

11. Владелец карты должен платить 30 долларов ежегодно, в качестве абонентской платы (за выдачу карты и соучастие). Не разрешается, т.к.– взимание платы взамен поручительства (кяфаля)- Фатва ном. 3675

Задам вопрос проще, опишите пожалуйста правильный с точки зрения шариата алгоритм перевода из одной валюты в другую.
Абу Райян

Вернуться в Торгово-финансовые отношения