Возвращать долг в большей мере

Сообщение »

Ассaляму АЛЯЙКУМ УА-РАХМАТУЛЛА БРАТЬЯ! ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС, РАЗЪЯСНИТЕ ВОПРОС РАССРОЧКИ! ЕСЛИ Я ПОКУПАЯ КОМПЬЮТЕР, НЕОСИЛИВАЯ ЕГО ЦЕНУ, ПРОШУ У БРАТА ДАТЬ МНЕ 10 ТЫСЯЧ,КОТОРЫЕ Я ЕМУ ВОЗВРАЩАЮ В РАССРОЧКУ,И ОТ СЕБЯ ЗАРАНЕЕ ОБГОВАРИВАЯ ЭТОТ ВОПРОС ДАЮ ЕМУ СВЕРХ ДОЛГА 800 РУБЛЕЙ, ТАК ЭТО ХАРАМ ИЛИ НЕТ? ПОДЧЕРКНУ ЧТО Я САМ ПРЕДЛОЖИЛ ЕМУ ДОПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ КАК БИСМИЛЛЯ ЗА ЕГО ПОМОЩЬ И УСЛУГУ! ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ДАЛИЛЯМИ, ПРОСТО Я СПРАШИВАЛ ДАННЫЙ ВОПРОС О РАССРОЧКЕ У МУХАММАД БАСЫРА ОН ОТВЕТИЛ МОЖНО,Я В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ( И ВООБЩЕ КАКОЙ ВИД РАССРОЧКИ ХАЛЯЛЬНЫЙ?
Муваххид

Re:

Сообщение »

Уалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
И ОТ СЕБЯ ЗАРАНЕЕ ОБГОВАРИВАЯ ЭТОТ ВОПРОС ДАЮ ЕМУ СВЕРХ ДОЛГА 800 РУБЛЕЙ, ТАК ЭТО ХАРАМ ИЛИ НЕТ?

Брат а почему это должно быть харамом, тем более если ты заранее это обговорил с ним? )
Это не то что харам, это является сунной нашего Пророка соллаЛлаху алейхи уа саллям, то есть сунна возвращая долг давать по своей воле дополнительную сумму.
По поводу дозволенного и недозволенного долга, послушай лекцию абу Мухаммада "Основы сунны" по книге имама Ахмада (а именно 6-урок, примерно с 5-минуты).
Если не прав прошу братьев меня подправить.
Медеу абу АбдуРахман

Сообщение »

Салам алейкум братья.
Брат абуАбдуЛлах, мне кажется ты ошибся, сказав:
абуАбдуЛлах писал(а):Брат а почему это должно быть харамом, тем более если ты заранее это обговорил с ним? )

Как раз если заранее обговорил то, что ты вернешь долг в большем размере - это и есть риба брат)
То, о чем ты упоминаешь из слов Рината, там речь идет о том, когда ты сам по своей воле возвращаешь сверх того, что взял, но об предварительном обговоре речь не должна идти вообще!
А вот довод на то, что если изначально никакого обуславливания не было, можно вернуть долг в большем размере:
Абу Хурайра рассказывал: "Однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и стал требовать с него возвращения долга, говоря с ним грубо. Сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) хотели проучить его, однако посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оставьте его, ибо у имеющего право, есть право и говорить», после чего он сказал: «Отдайте ему верблюда такого же возраста, как и его верблюд». Ему сказали: “О посланник Аллаха, у нас есть только верблюд постарше”. Тогда он сказал: «Так отдайте ему этого верблюда! Поистине, лучшими из вас являются те, кто лучше всех отдает должное»". аль-Бухари 2306.
Уа-Ллаху а'лям.
A'mash

Re:

Сообщение »

Уалейкум ассалям уа рахматуЛлах!
Как раз если заранее обговорил то, что ты вернешь долг в большем размере - это и есть риба брат)

ДжазакаЛлаху хайран брат за то что поправил!
Медеу абу АбдуРахман

Re: Возвращать долг в большей мере

Сообщение »

ДжазакяАЛЛАХУ Хайран Дорогие Братья!) Да простит всех нас Милостивый и Милосердный АЛЛАХ!
Муваххид

Сообщение »

ассаламу 1алайкум!братья прошу вас помочь в одном вопросе!если я несколько лет назад занял 300$ у одной мусульманки,как мне их вернуть?если я незнаю щас где она и вообще жива она или нет,в одно время жили в одном городе потом разъехались,а от нее нет никаких известий!как быть с деньгами?
джазакалЛах1у хайран!
Ахьмади

Сообщение »

Уа алейкум салям брат
Ахьмади писал(а):если я несколько лет назад занял 300$ у одной мусульманки,как мне их вернуть?если я незнаю щас где она и вообще жива она или нет,в одно время жили в одном городе потом разъехались,а от нее нет никаких известий!как быть с деньгами?

А может эта сестра посещает этот форум?) Назови без имени свой город, где она дала тебе 300 долларов и год, а если она тут прочитает твое сообщение, напишет ин ша-Аллах тебе на личку.
Но если брат ты предпринял все меры для того, что бы найти того человека, которому должен что-то, но не смог найти его или его родных, чтобы вернуть это, то тогда сделай садакъа от имени этой сестры на данную сумму и все. Это самое правильное мнение в таком случае, о чем говорили шейхуль-Ислам Ибн Таймия и его ученик шейх Ибн аль-Къайим, опираясь на поступки саляфов. См. "Мадариджу-ссаликин" 1/388.
Аллаху а'лям.
A'mash

Сообщение »

город актюбинск! Это была примерно 3 или 4 года назад!она армянка,и наверное уехала в армению!
Аллах1у 1а1лам!
джазакалЛах1у хайран брат!
Ахьмади

Вернуться в Торгово-финансовые отношения