продажа колбасы в магазины на новый год

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛАХи уа баракатух! Дорогие братья я бы хотела уточнить один вопрос. Можно ли продавать колбасные изделия в магазины во время празднования ими нового года и т.п.? Дело в том, что мой муж работает в колбасном цехе и ему магазины хотят дать заявку на колбасу именно на новый год! Будет ли это соучастие в грехе? Или ему переждать 2 -3 недели пока пройдет их праздник? Что об этом говорят ученые? БаракаЛЛАХу фикум!
Umm Mariyam

Re: продажа колбасы в магазины на новый год

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Umm Mariyam писал(а):Дело в том, что мой муж работает в колбасном цехе и ему магазины хотят дать заявку на колбасу именно на новый год!

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал:
“Уподобление неверным в каком-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями”.
Он также сказал: “Мусульманам не дозволено продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т.д.”.
(см. “аль-Икътида” 229)
Если 100 % известно что колбаса пойдет именно на угощение в честь этого праздника, то смотрите чуть выше.

Посмотрите еще тут для пользы: про Новый Год
Нуждающийся в руководстве

Re: продажа колбасы в магазины на новый год

Сообщение »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛАХи уа баракатух! Хвала Господу миров за то, что уберег нас от этого. Именно в эти дни колбаса закончилась)) Джазака АЛЛАХу хайран, ахи!!! Пусть АЛЛАХ укрепит Вас в религии и введет в Фирдаус! Амин!
Umm Mariyam

Вернуться в Торгово-финансовые отношения