О комиссионных за посредничество без ведома клиента

Сообщение »

Посреднические услуги и взимание за это платы без ведома клиента

Вопрос: У нас в Египте есть фирмы, занимающиеся торговлей косметической продукцией, парфюмерией, кремами и т.п. Например «Amway» «Avon» «Oriflamme» и т.д. Также некоторые подобные фирмы занимаются продажей продуктов питания. Чтобы получить членство в этих фирмах необходимо, либо сделать вступительный взнос в размере 10 гиней («гинея» – денеж. ед. Египта), либо набрать необходимое количество бонусных баллов. В дальнейшем став участником данной торговой фирмы вы получаете особые привилегии компании. Так, в частности, вы приобретаете скидки на все выпускаемые фирмой товары, что дает возможность вам приобретать продукцию фирмы для собственных нужд по особым, сниженным ценам. Также, занимаясь распространением продукции фирмы, вы получаете еще целый ряд привилегий в виде различных наград, подарков и поощрительных призов. Так, каждый сотрудник фирмы получает от фирмы каталог их продукции и занимается представлением и демонстрацией товара своим родственникам, друзьям и просто знакомым. В данном каталоге фирмой установлены конечные цены для клиентов. То есть, если кто-либо из клиентов выбирает понравившийся ему товар и его цена, к примеру, будет 20 гиней, затем сотрудник берет с клиента эти 20 гиней, отправляется в фирму и приобретает этот товар уже по своей специальной цене, скажем, за 10 гиней, а разницу, в виде оставшихся 10 гиней, он кладет себе в карман. Необходимо отметить, что все это делается с ведома фирмы, которая расценивает эти 10 гиней как посредническую плату, однако клиент ничего об этом не знает. Мой первый вопрос заключается в следующем: Если человек берет с клиента 20 гиней, а затем приобретает товар за 10 гиней, а оставшиеся 10 оставляет себе, является ли это обманом? И, вообще, посоветуйте какой способ торговли наиболее подходящий и более правильный согласно Исламу: например, если сотрудник демонстрирует товар клиенту по каталогу, клиент желает приобрести понравившийся ему товар, то правильнее клиенту сразу отдать деньги за товар, или же расплатиться после того, как сотрудник доставит ему этот товар из фирмы? И не будет ли это считаться торговлей с предоплатой (сильм), которую запретил посланник Аллаха, да благословит его Аллаха и приветствует? Мой второй вопрос следующий: Те 10 гиней в качестве вступительного взноса для вступления в фирму, о которых я упоминал в начале, является ли это харамом, в том смысле, что человек делает денежный взнос гораздо меньшей суммой, чем та, которую он приобретет в результате купленного членства в фирме, в виде подарков призов, привилегий и посреднических комиссионных? То есть, является ли это къимаром (азартным взносом, ставкой)? Существует и другой способ приобретения членства в этих фирмах, так если человек желает стать сотрудником фирмы, он должен получить каталог продукции, и продать товаров из этого каталога общей суммой на 25 баллов (каждому конкретному товару в каталоге присваивается своей количество баллов). Если человек наберет это необходимое количество баллов, то также станет сотрудником этой фирмы и получит все привилегии компании. Является ли этот способ дозволенным?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Во-первых, человеку нельзя делать вступительный взнос в размере 10 гиней или же заниматься набором необходимого количества баллов, чтобы впоследствии став сотрудником фирмы, получить скидку на все товары, поскольку все это является къимаром (азартом), ведь человек сделав этот вступительный взнос в виде фиксированной платы, затем взамен может компенсировать этот взнос благодаря скидке в равном размере, а может и в большем или меньшем! Так, учитывая все это, «Исламская академия Фикъха» издала фатву о запрете использования дисконтных карт, приобретаемых за деньги. Подробнее об этом вы можете узнать в фатве нашего сайта № 152076.

Во-вторых, рассматривая этот вопрос в отрыве от сотрудничества с подобными фирмами, использующими принцип финансовой пирамиды, а также в отрыве от использования платных дисконтных карт, следует отметить, что человек имеет право выступать посредником в сделке между покупателем и продавцом, как в покупке, так и в приобретении товара. Так, например, если клиент хочет приобрести какой-то товар, посредник может предоставить ему свои услуги взамен на денежную плату от клиента за свою работу, при условии, что это все будет оговорено с клиентом. Например, посредник говорит клиенту: «Цена этого товара 10 гиней, и моя плата, за свои услуги вам, составит 10 гиней. Итого 20 гиней. Это плата за мой поиск необходимого товара и его доставку». В данном случае посредник работает на покупателя. При этом он не имеет права обманывать его или делать вид, что работает бесплатно, или же вступать в сговор с продавцом, чтобы он искусственно завысил цену для клиента. Если же посредник не оговаривал с клиентом условий посредничества и взимания за это платы, и приобрел для него товар, то в данной сделке он выступает его уполномоченным лицом и не имеет право взять из его денег что-либо без его ведома, также не имеет права вступать в сговор в продавцом, чтобы взять плату с клиента за свою работу, поскольку все это будет являться обманом!

Также посредник может выступать представителем продавца и работать на него, а именно предоставлять клиенту товар за 20 гиней, за что продавец будет выплачивать ему плату в размере 10 гиней или же в размере 50 процентов от продаж. Как это делает фирма, о которой вы задаете вопрос. В данном случае это расценивается как посреднические комиссионные выплачиваемые продавцом товара, а не покупателем, поэтому абсолютно не является условием, чтобы покупатель знал об этом. Однако нельзя специально взвинчивать цену товара, чтобы в итоге покупатель оказался переплатившим настоящую цену товара.

Также посредник имеет право сначала сам купить определенный товар, а затем перепродать его клиенту, зная, что ему требуется именно этот товар, и он говорит: «Я куплю этот товар, а потом продам его тебе по такой-то цене». Однако это при условии, что он перепродаст его клиенту только после того, как сам станет собственником этого товара и заберет его от первого продавца, поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил торговлю тем, чем человек еще не владеет. Подробнее об этом вы можете узнать из фатв нашего сайта № 143067 и № 152859.

Что же касается торговли с предоплатой (сильм), то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не запрещал его, напротив он разрешил его и дозволил. Сильм – это продажа определенного товара в строго установленный срок в будущем, за цену указанную в договоре. Когда, например, продавец договаривается с клиентом о продаже ему 100 са’ риса в определенный срок в будущем, а деньги забирает сразу, уже при заключении договора.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал
: «Пусть тот, кто станет платить заранее, платит за известный объем и известный вес, договариваясь на определённый срок». См. «Сахих аль-Бухари»/2241 и «Сахих Муслим»/1604.
Аллаху же ведомо лучше!
al-Mubid

Re: О комиссионных за посредничество без ведома клиента

Сообщение »

Ассаламу алайкум
Джазакаллаху хайр. Взял немного пользы
Но все не могу уяснить для себя разницу между запрещенной(1. того, чего нету у себя) и дозволенной(2. предоплатой 3. комиссией за посредничество) продажами, т.к. и в трех случаях товара нету на руках.
Объясните, пжл, на примере продажи автомобилем. Ахмад продает авто; Рустам покупает авто; владелец авто - Джафар
1. запрещенная -
2. через предоплату -
3. комиссией -
Абу Мухсин

Сообщение »

Уа алейкум салам.
Уа анта фаджазакаЛлаху хайран!

1) Запрещенная когда ты продаешь от своего лица товар, которого у тебя на руках нет и он тебе не принадлежит. Рустам просит Ахмада купить авто, Ахмад же в свою очередь знает, что у Джафара есть ВАЗ 2114 2005 года выпуска (цвет жемчуг) и он просит за нее 150 тысяч рублей.
Ахмад говорит Рустаму: "У меня есть машина на примете, я ее куплю, а потом продам тебе. Она будет стоить для тебя 160 тысяч". Рустам соглашается.
Тогда Ахмад говорит ему: "Давай деньги". Рустам дает, после чего Ахмад идет к Джафару дает ему 150 тысяч на руки, 10 тысяч оставляет себе, и отгоняет машину Рустаму.
Таким образом Ахмад от своего имени продал товар, который ему никогда не принадлежал, а сделал он это потому, что у него не было на руках собственных 150 тысяч, чтобы сначала купить себе в собственность автомобиль, а потом продать Рустаму от своего имени свою машину за 160 тысяч.

2) В данной ситуации вообще не присутствует Ахмада. Вся операция происходит между Рустамом и Джафаром. Рустам спрашивает Джафара: "Ты не собираешься продавать свою 14-ую?" Джафар отвечает: "Да, собираюсь, но чуть попозже где то через 1,5 месяца. Вот до конца техосмотр откатаю. У меня уже много клиентов, которые хотят ее купить". Тогда Рустам говорит: "Короче, Джафарик, вот возьми сразу 150 косарей за свою ласточку и через 1,5 месяца привози ее ко мне, переоформим на меня". Таким образом Рустик купил у Джафара машину предоплатой, за 1,5 месяца вперед, чтобы избежать лишних и долгих заморочек с другими братьями желающими купить машину у Джафара. И Рустам спокоен и Джафар при деньгах!

3.1) (Комиссионка с Рустама) В сделке опять появляется Ахмад. Рустам и Джаъфар не знакомы пока вообще. Рустам говорит Ахмаду: "Не знаешь, брат, никто 14-ую не продает в пределах 150 тысяч?"
Ахмад говорит: "Я попробиваю среди братьев, может кто и продает". Затем через пару недель Ахмад звонит Рустаму и говорит, что нашел нужную машину.
Рустам говорит: "Хозяин муслим?"
Ахмад: "Да!"
Рустам: "Дай его координаты".
Ахмад: "Э-э-э нет, брат. Погоди. Я две недели всю эту тему пробивал, еле как нашел машину нужного года, в хорошем состоянии, по твоим деньгам, один хозяин, при чем муслим. Я хочу за свои головняки маленькую компенсацию".
Рустам: "Вот ты ти-и-ип). И сколько ты хочешь?)"
Ахмад: "1 % от стоимости машины, думаю, мне хватит. Короче 1,5 штуки и даю телефон брата, кстати его Джафар зовут, он ждет твоего звонка".
Рустам: "Лады, по рукам. Ну ты и коммерс Ахмадик))".
Ахмад получает свои комиссионные, Джафар продает машину Рустаму. Всем хорошо, все довольны. Кстати Джафар вообще не знает, что Ахмад за свои услуги с Рустика на 1,5 тысячи нагрелся, да ему это, в принципе, и не интересно.

3.2) (Комиссионка с Джафара)
Джафар обращается к Ахмаду с просьбой помочь продать свою машину.
Далее следует примерно та же работа, что и в примере рассмотренном выше, с одним лишь отличием, теперь Ахмад ищет не продавца, а покупателя.
Через две не дели находит Рустама и просит за свои услуги у Джафара 1 % от стоимости машины, в виде комиссионных за поиск клиента. Джафар любезно соглашается, радуясь тому, что избавился от лишних головняков.
Рустам встречается с Джафаром покупает машину за 150 тысяч как и договаривались. А Джафар в свою очередь с этой суммы, дает Ахмаду 1,5 тысячи. В итоге Рустам на машине, у Джафара 148,5 тысяч рублей, а Ахмад ждет следующей сделки. Ах да, Рустам вообще не в курсе был, что Ахмад взял с Джафара процент от сделки, а хотя Аллаху Аълям, может и знал, ну по крайней мере,зная какой Ахмад, по своей природе, коммерс, догадывался.

3.3) (Комиссионка с обоих)
Джафар обращается к Ахмаду с просьбой помочь продать свою машину. Ахмад соглашается.
Перерыв все возможные варианты, Ахмад знакомится в мечети с новым братом Рустамом.
Рустам: "Салам алейкум, брат!"
Ахмад: "Уа алейкум салам уа рахматуЛлах. Ты че новенький, брат?".
Рустам: "Ну как сказать? Уже 2 месяца как в Исламе".
Ахмад: "Аллаху Акбар, давно я в эту мечеть значит не захаживал. БаракаЛлаху фик, брат. Меня Ахмад зовут".
Рустам: "Меня Рустам. Мне братья посоветовали к одному Ахмаду обратиться, насчет машины, это не ты случайно?"
Ахмад: "А че хотел, брат?"
Рустам: "Машину купить хотел. Я бы тебе заплатил, если бы ты мне нашел примерно в районе 150 тысяч".
Ахмад: "А погоди-погоди, брат. В мечети за такое не будем уж говорить. Ща зикр доделаю - поговорим".
Ахмад выходит на улицу где его ждет Рустам: "И чё и чё, брат? Че там по счет машины ты хотел узнать?"
Рустам: "14-ую такую ищу не старенькую, желательно чтобы с одним хозяином, желательно чтобы муслимом был".
Ахмад (Про себя): "Вот это фортануло. Альхамду лиЛлях! Альхамду лиЛлях!". (Далее вслух): "Не поверишь, есть уже нужная машинка. Че ты насчет платы за мои услуги там говорил?)))"
Рустам: "Ну давай так: штука за телефон хозяина".
Ахмад: "Я обычно 1 % беру, ну ладно. Делов то было. Хех".
Далее Ахмад звонит Джафару договаривается с ним на 1% от продажи и передает трубку Рустаму. Рустам договаривается о встрече. Встретившись с Джафаром, соглашается купить его машину и по завершению сделки Ахмад получает 1,5 тысячи от Джафара, тысячу от Рустама. В итоге Ахмад взял свои комиссионные с обоих. Всем хорошо все довольны.
al-Mubid

Сообщение »

AbuAmir писал(а):Assalamualeikum.
YA 4e to ne ponyal, esli ko mne prihodyat Pokupatel, delaet zakaz i otpravlayet dengi na tovari k drugomu Bratu (moemu naparniku) na drugoi gorod i etot Moi drug pokupaet tovari i otpravlaet mne. 4erez nedelu ya daiu etot tovar pokupatelu ETO HARAM.

Уа алейкум салам, ахъи. Я вопроса че то не понял, переформулируй, пожалуйста.
al-Mubid

Сообщение »

Уа алейкум салам, ахъи. Я вопроса че то не понял, переформулируй, пожалуйста.

Brat vot tak: Ahmad pokupatel, Rustam prodavec, Djafar dostavwik iz drugogo goroda. Ahmad pokupaet korobku rozetok po 150 rublei na bazare. Prihodyat Rustam k Ahmadu:" Govorit za4em tebe po 150, esli YA mogu predostavit ih po 125". Rustam znaet 4to na drugom gorode ili v Kitae on mojet kupit ih po 100 Rublei. Kotoryi mojet otpravit ih ego drug-naparnik Djafar. NO kak u RUSTAMa i DJafara netu takih deneg. On govorit Ahmadu "Otprav dengi na s4et Djafara-naparnika" Ahmad otpravlyaet dengi. 4erez nedelu Djafar otpravlyaet eti Korobki Rustamu. Rustam daet Ahmadu. Ahmad dovolen 4to kupil za dewevo. Rustam i Djafar podelili dengi 12.5 rublei. Vse radi. Hvala ALLAHU
AbuAmir

Сообщение »

Hakyolu писал(а):ас салям алейкум
я не поняла момент почему запретны Дискаунт карта?если я могу купить со скидкой ,то почему мне исраф делать ?
Например я купила в магазине на 200$ они автоматически мне выдают карту ,при последуюших покупках у меня уже будет 10% скидки
В чем смысл запрета?
баракаллахум фиикум.

Уа алейки ссалям. На такие дисконтные карты запрет не распространяется. В фетве ясно сказано:
Так, учитывая все это, «Исламская академия Фикъха» издала фатву о запрете использования дисконтных карт, приобретаемых за деньги.

Т.е например когда мне на заправке советуют приобрести дисконтную карту за деньги, для последующей скидки. В вашем случае вы ничего не платили, вам просто подарили эту карту бесплатно из-за того, что вы вот такой вот постоянный клиент.
al-Mubid

О комиссионных за посредничество без ведома клиента

Сообщение »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):Т.е например когда мне на заправке советуют приобрести дисконтную карту за деньги, для последующей скидки. В вашем случае вы ничего не платили, вам просто подарили эту карту бесплатно из-за того, что вы вот такой вот постоянный клиент.

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ахи, да ты наверно и есть тот самый Ахмад-коммерс))) Да еще и куссасын хороший))) ДжазакяЛлаху хайран кясиран ахи!!!
У меня тут вопрос на счет проездных билетов. Продаются месячные проездные билеты, приобретая которые потом можно ездить бесплатно на автобусе или получить скидки. Правильный ли делается вывод, что такие проездные билеты приобретать запрещено?!

Сообщение »

*** писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ахи, да ты наверно и есть тот самый Ахмад-коммерс))) Да еще и куссасын хороший))) ДжазакяЛлаху хайран кясиран ахи!!!

Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уа анта фаджазакаЛлаху хайран!

Да не, брат, я не Ахмад.) Я в этой сделке как раз Джафар. Кстати машина, которая в примере рассматривается - это моя. И я ее продаю. 150 тыщ. Кто заинтересовался - пишите в личку.
al-Mubid

Сообщение »

AbuAmir писал(а):Brat vot tak: Ahmad pokupatel, Rustam prodavec, Djafar dostavwik iz drugogo goroda. Ahmad pokupaet korobku rozetok po 150 rublei na bazare. Prihodyat Rustam k Ahmadu:" Govorit za4em tebe po 150, esli YA mogu predostavit ih po 125". Rustam znaet 4to na drugom gorode ili v Kitae on mojet kupit ih po 100 Rublei. Kotoryi mojet otpravit ih ego drug-naparnik Djafar. NO kak u RUSTAMa i DJafara netu takih deneg. On govorit Ahmadu "Otprav dengi na s4et Djafara-naparnika" Ahmad otpravlyaet dengi. 4erez nedelu Djafar otpravlyaet eti Korobki Rustamu. Rustam daet Ahmadu. Ahmad dovolen 4to kupil za dewevo. Rustam i Djafar podelili dengi 12.5 rublei. Vse radi. Hvala ALLAHU

Аллаху Аълям! Боюсь, че то конкретно говорить по вашему случаю. Может А'маш ответит.)))

А кстати хорошо, что в этом примере Ахмад покупатель, Теперь Рустам с Джафаром могут реально отыграться на нем за машину. Земля круглая.)
al-Mubid

Сообщение »

Ассаляму Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья вот такая ситуация, у нас в Казахстане есть сеть заправок Гелиос. Они продают свои карточки за 800 тенге. После когда заливаешь бензин 5% от залитого бензин ты накапливаешь на карточку. После на накопленные деньги можно взять с ихнего магазина товар без наличного. Так вот эти деньги харам? то есть в той фетве говорится об этом случае? И есть ли перевод этой фетвы можете скинуть. ДжазакаЛлаху Хойрон!
Абу Адиля

Сообщение »

А кстати хорошо, что в этом примере Ахмад покупатель, Теперь Рустам с Джафаром могут реально отыграться на нем за машину. Земля круглая.)

XEXE Wutka horowaya. Da zemlya kruglaya, mojet ya kuplu tvoiu mashinu! Dogovarimsya...?
Brat ya znaiu 4to tvoya statya horowaya i on pomojet vsem inwallah (4toby torgovlya byla halalnaya). Tak kak ot nas eto trebuet Allah Subahanuhu Tagala. NO Brat takie torgovli (kak u menya) ya delal ih neskolko raz, i ot nih u nas byli ne mnogo pribyli. YA, moya semya i moi Drug ne hotim 4tob my eli haramnuiu piwu ot etih deneg. Tak 4to...
Может А'маш ответит.)))

Da jdem ot uvajaemogo Brata A'masha otvet s dovodami.

P.S: Net, Brat ne nastraivaisya na s4et mawiny, 4to prodaw mne. Ya uje kupil mawinu po vole Allaha
AbuAmir

Сообщение »

Ассаламу "алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
ТАк и не дали ответ на вопрос о проездных билетах - т.е. карты оплаты, у нас в городе так сделали - проезд подняли с 15 рублей до 18. И предложили купить електронные карты оплаты, они как кошелек, закинул туда денег и едзи, но уже не за 18рублей, а за 16, как бы скидку сделали по причине того что ты у них эту карту купил. БаракаЛлаху фикум, ин шаа Аллах на этот вопрос будет ответ, так как я уже много братьев знаю кто ездит по этим картам.
abu daud tatarstani

Сообщение »

ассалам алейкум

дозволена ли работа риэлтора? он является посредником между покупателем и продавцом недвижимости и берет с них определенные проценты за услуги. И еще иногда бывает такое что покупатель берет проценты в банке (ипотеку) чтобы купить дом, в таком случае риэлтор является соучастником в его грехе? или его это не касается?
ислам1

Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

У меня тоже вопрос на эту тему.
У нас тут в Казахстане некоторые компании сотовой связи предостовляют своим клиентам такую услугу:
Если у потребителя сотовой связи заканчиваются единицы, он, зделав запрос, может попросить у них единицы в долг (напр.100 тг.), и они высылают ему единицы (в размере 100 тг.). Однако в будущем когда потребитель будет загружать единицы на свой счет, с него вычетут больше чем он получал. Напр. он закидывает 500 тг. с него высчитывают 130 в место 100 и в итоге он получает лишь 370 тг.

И отсюда следует закономерный вопрос который волнует многих мусульман: Можно ли пользываться этой услугой? Имеет ли место риба в этих операциях, или следует считать это как комиссионные за услугу? Просим разяснить этот вопрос с доказательсвами, джазакум Уллаху хайран!

Я выставлял этот вопрос на другой ветке, но братья молчат, походу не там выставил, надо было сюда...
Талант

Сообщение »

Sulayman Abu Salih писал(а):Ас-саляму аляйкум.
Кто автор фетвы?

Фатва с сайта Мухаммада Салиха аль-Мунадджида - islamqa.com
al-Mubid

След.

Вернуться в Торгово-финансовые отношения