Сообщение »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!!!

Хотлел привести фатуа шейх Усаймина, однако не знаю насколько она связана с вопросом брата ислам1

Его спрсили: "Каков хукм сдачи в аренду торговых лавок тому, кто продает в нем сигареты, кассеты с музыкой и видеофильмов а также банкам которые занимаются рибой?"
Шейх ответил: "О хукме аренды подобных лавок мы можем узнать со слов Всевышнего Аллаха: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании" (Сура аль-Маида, 2 аят). Исходя из этого, арендовать лавки для вышеупомянутых целей является харамом, потому что это сотрудничество в грехе и вражде!" "Асиля мухимма, 14 стр. вопрос №6"
Талант

Re: О комиссионных за посредничество без ведома клиента

Сообщение »

Ас-саламу алайкум.

Ответьте пож-та на вопрос.

Ситуация 1.
Рустам просит Ахмада достать ему машину. Ахмад находит за 150 тыс. руб. у Джафара и говорит ему продашь Рустаму за 152 тыс. руб., а мне отдашь 2 тыс. руб.

Ситуация 2. Рустам начальник по работе и говорит Ахмаду надо найти моему знакомому машину. Ахмад отвечает "Я хочу за свою работу получить вознаграждение, ведь за это мне не платят на работе, чтобы я находил кому-то какую-то вещь, не связанную с работой" Рустам отвечает:"Обойдешься иди ищи я твой начальник, что скажу то и делай". И Ахмад, чтобы справедливость восторжествовала находит машину Джафара за 150 тыс. руб. и говорит ему продашь такому-то за 152 тыс. а мне отдашь 2 тыс. руб.

Вопрос. Какой из этих вариантов не является запретным? Если можно с объяснениями.
Джазакум Аллаху хайран.
РенатШ

Пред.

Вернуться в Торгово-финансовые отношения