Юмарт финанс - халяль или харам

Сообщение »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
Не так давно появился "исламский" банк предоставляющий услуги по финансированию, по их словам, шариатским путём.
вот их сайт: http://www.yumartfinance.ru
Я пролистал раздел "Наши услуги", и у меня остались сомнения в халяльности и в отсутствии риба данных услуг.
Как например, "Исламский лизинг". По мне, так он ничем не отличается от самого обыкновенного лизинга любого другого банка.

Может ли кто-либо разбирающийся в торговле подтвердить или опровергнуть дозволенность пользования и предоставления подобных услуг.
جزاكم الله خيرا
Musally

Re: Юмарт финанс - халяль или харам

Сообщение »

Musally писал(а):السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хороший вопрос, т.к. последнее время братья и сестры задают очень много вопросов по деятельности данной фирмы. Было бы неплохо, если бы представители или ответственные лица от Юмарт-финанс подключились бы к дискуссии и разъяснили все вопросы и сомнения, возникающие у мусульман.

Лично у меня вопрос по поводу такой сделки, где товар продается в рассрочку. Например, мне нужна машина, которая стоит 10000 рублей. Я прихожу в Юмарт-финанс, говорю им о своем желании. На этот момент этой машины у них нет в наличии, но после моей просьбы они покупают ее и продают уже со своей накруткой в рассрочку, к примеру на полгода. При таком условии машина мне обойдется к примеру 12000 рублей. При этом, насколько я понял, я должен выплатить фирме первоначальный взнос. И еще: сумма накрутки разнится от срока рассрочки. Т.е. если я беру на больший срок, например на год, то цена будет уже не 12000, а 14000 рублей. При всем этом, фирма не обязывает меня купить эту машину, в случае, если я откажусь от сделки, тем самым рискуя, покупая ее для меня.

Вопрос: не является ли такой вид сделки риба и хитростью? Прошу всех заинтересованных и осведомленных по данной теме подключится к обсуждению. Пусть Всевышний Аллах приведет нас всех к успеху в обоих мирах! Аминь.
ADamir

Сообщение »

Ас-саляму алейкум!

Перед тем, как начать обсуждение, рекомендую прочитать данные ветки:

Разрешено ли поднимать цену продукта при покупке в кредит

Исламский банк
ADamir

Сообщение »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Уважаемые братья и сестра.
Я не спец.,но хочу поделиться для пользы и выразить свое согласие с неяностями по поводу этой новой фин.организации:
Лизинг разрешен в Шариате при соблюдении условий не противоречащих Шариату.
Лизинг-это такой вид отношений между мусульманами(в нашем случае),который не допускает лихоимство и растовщищество,как в отсрочке платежа,так и в момент сделки.
(см. вышеприведенные ссылки)
В рассматриваемой деятельности этой компании возникает множество вопросов,но не сомнений.Сомнения,точнее подозрения,пока что рано высказывать.У нас мало информации о том ,как построена схема деятельности ,на чей капитал(поставщик) или же компании посредники.В представленных материалах ихних сайтов о деятельности этой компании нет пока ясности—что они нам мусульманам указывают в договоре.С их слов все в норме Шариата.
То что там дипломированный эксперт ,не о чем не говорит…Лучше б они напечатали там доводы из Курана и сунны(хоть один).По-этому кто туда соберется подписывать договор,предлагаю,не спешить и рассмотреть следущий материал :
…Учредители и руководство
Товарищество на вере "Юмарт-Финанс и компания" было учреждено подписанием учредительного договора между ООО "Юмарт-Финанс" и ООО "Эриадна".
…а вот и адресок «Эриадны» http://gde24.ru/company/card/BgGKX7Y97QVySKVWjrv7pDaT/

Здесь понятно,что нужно посмотреть от кудава ноги растут.,кто в цепочке … на исламские сайты или сайты ученых не ведут(мягко выражаясь)

«Руководство ТНВ "Юмарт-Финанс и Ко.":
Яхин Эльдар Радионович, управляющий партнер, коммерческий директор.
Рахимов Ринат Ямилевич, исполнительный директор.
Исламская рассрочка
Компания "Юмарт Финанс" предоставляет Вам возможность приобретения любых товаров с рассрочкой оплаты, не нарушая при этом Шариата.

«
Вам, например, необходим автомобиль. Вы выбрали понравившийся Вам автомобиль, который стоит 250 000 рублей. Но в данный момент Вы покупку позволить себе не можете, т.к. у вас сейчас есть только 50 000 рублей. Ваш ежемесячный доход составляет 25 000 рублей.
В этом случае компания "Юмарт Финанс" сможет Вам помочь в приобретении автомобиля. Мы по вашему заказу купим понравившийся Вам автомобиль, затем Вы его будете арендовать у нас в течение 2 лет, при этом выплатив первоначальный платеж при заключении договора 50 000 рублей. Ежемесячно Вам необходимо будет выплачивать арендную плату в размере 10 800 рублей. Таким образом общая сумма арендных платежей с учетом первого арендного платежа составит 310 000 рублей, после погашения всей суммы арендных платежей автомобиль перейдет в вашу собственность.».

Ага,значит,не смог платить до конца—зато поездил за 10 800 в месяц.Или вернут?

« Мы продаем в рассрочку товары физическим лицам, предпринимателям и юридическим лицам.

Преимущества нашей рассрочки:
- полное соответствие Шариату
- гибкий подход к каждому клиенту
- отсутствие дополнительных комиссий, пений, штрафов
- выгодная стоимость наших услуг- широкий выбор товаров.
- - вы платите только за то время, которое пользуетесь имуществом
- при расторжении договора у вас не остается долгов»
.
«Рассрочка для физических лиц

Требования к физическим лицам, покупателям Юмарт Финанс:

- возраст покупателя от 18 до 65 лет;
- наличие российского гражданства;
- постоянное проживание в Республике Татарстан;
- наличие постоянного дохода;
- при необходимости возможно поручительство физического лица.

Перечень документов необходимых для предъявления покупателями:
• заявление-анкета установленной формы,
• паспорт покупателя,
• документы, подтверждающие финансовое состояние Покупателя.

Документы можно скачать прямо с сайта,но пока нет желающих:
«Документы для скачивания:
- Договор купли-продажи в рассрочку скачать (150.18 KB, скачали: 0)
- Анкета-заявка покупателя скачать (60.5 KB, скачали: 0)»
Дааа ,такое «количество» скачавших тоже о чем то говорит.Мне тоже не захотелось скачивать.

. Интересно,как рассматривается(или умалчивается) в договоре финансовый риск , который финансовая организация берет на себя в отношении имущества. Чтобы соответствовать шариату, она должна взять на себя некоторые коммерческие риски, в основном присущие операционному лизингу. Например, в иджара организация обязана застраховать имущество и нести основную часть издержек на его содержание. В отличие от мурабаха риск не ограничен коротким периодом, а сохраняется на протяжении всего времени осуществления иджара. Финансовая организация может минимизировать данный риск путем учреждения отдельной компании-арендодателя в юрисдикции с нейтральным налоговым режимом или назначения покупателя агентом этой финорганизации с целью приобретения соответствующей страховки и содержания имущества посредством заключения отдельного договора об оказании агентских услуг.Со страховкой лизинга,тоже не понятно,ввиду того ,что многие виды страхования запрещены в шариате.

Но, слово страхование фин.компания может заменить другим словом, »такафул» ,потому что «страховые» премии,например , характеризуются как риба. Т.к. альтернативой, соответствующей требованиям шариата, является такафул, во многом похожий на договор взаимного страхования.Но рынок такафул недостаточно велик для страхования всех рисков при осуществлении больших проектов.
. По-тому прошу прежде чем подписывать с ними договор,очень,очень внимательно читайте что они на вас повесят или не повесят.А на счет риба,т.е. процентной надбавки с ростом…можно даже понять проконсультировавшись с любым фин.экспертом.Кстати,раньше была дажне профессия такая-растовщик(в основном евреи работали).
Как напоминание(о грехе риба) и совет привожу этот короткий ответ ученых:

Среди людей распространились случаи покупки в рассрочку с увеличением цены. Банк не покупает машину или здание, покупатель выбирает их и затем подписывает контракт с банком и соглашается выплачивать деньги в рассрочку, после того как он приобрел товар. Вопрос в следующем: разрешена ли подобная сделка, потому что мы слышали от вас и от других ученых, а также из хадиса, что не разрешено продавать что-либо до тех пор, пока он не овладеет товаром. Но фактически банк не овладевает машиной или зданием; он не покупает, покупает покупатель, который просил об этом. Они пытаются оправдать это тем, что покупатель не обязан купить, если передумает, но они знают, что точно намерен купить этот товар.
Второй вопрос: Банк ставит условием оплату потерь в случае, если покупатель передумает. Это условие действительно?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
На этот вопрос ответил Постоянный Комитет по Фетвам. Вот их ответ:
«После изучения данного вопроса, Комитет по Фетвам, ответил, что не разрешено участвовать в подобных сделках, потому что этот заем, который увеличивается при возвращении. Форма, которую вы описали не более чем трюк, который по сути является риба (ростовщичеством), что запрещено Кораном, сунной и иджмой ученых. Необходимо отказаться от подобных сделок, повинуясь Аллаху и Его посланнику.
Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah li’l-Buhooth wa’l-Iftaa, журнал al-Da’wah, вопрос 1756, стр. 43
В заключении для пользы приведу как напоминание себе и вам, слова еще одного великого ученого,рахимахуЛлах
,

Шейх Абдуль Азиз ибн Баз сказал:
«В отношении размещения денег на банковском счету, по которому выплачиваются ежемесячные или годовые проценты, то это разновидность запрещенного ростовщичества. В отношении размещения денег на беспроцентный счет, если сам банк работает по принципам ростовщичества – лучше этого не делать, кроме как случаев необходимости, потому что это помогает банку совершать сделки, основанные на ростовщичестве, поэтому есть опасность, что поступающий таким образом относится к тем, кто помогает другим в грехе и вражде, даже если он не намеревается делать этого.
Нам следует остерегаться того, что Аллах запретил и искать правильные пути сохранения и размещения нашего имущества.
Пусть Аллах поможет мусульманам делать то, что приведет их к счастью, победе и спасению.
Да поможет Он создать исламские банки, в которых нет риба, ведь Он может сделать это.
Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада и его семью и сподвижников».
(см. фатавы Ибн Баз, 4/30, 311)."
Если ошибся прошу подправить.БаракАллаху фикум.
антивирус северный

Сообщение »

ADamir писал(а):
Musally писал(а):السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хороший вопрос, т.к. последнее время братья и сестры задают очень много вопросов по деятельности данной фирмы. Было бы неплохо, если бы представители или ответственные лица от Юмарт-финанс подключились бы к дискуссии и разъяснили все вопросы и сомнения, возникающие у мусульман.

Лично у меня вопрос по поводу такой сделки, где товар продается в рассрочку. Например, мне нужна машина, которая стоит 10000 рублей. Я прихожу в Юмарт-финанс, говорю им о своем желании. На этот момент этой машины у них нет в наличии, но после моей просьбы они покупают ее и продают уже со своей накруткой в рассрочку, к примеру на полгода. При таком условии машина мне обойдется к примеру 12000 рублей. При этом, насколько я понял, я должен выплатить фирме первоначальный взнос. И еще: сумма накрутки разнится от срока рассрочки. Т.е. если я беру на больший срок, например на год, то цена будет уже не 12000, а 14000 рублей. При всем этом, фирма не обязывает меня купить эту машину, в случае, если я откажусь от сделки, тем самым рискуя, покупая ее для меня.

Вопрос: не является ли такой вид сделки риба и хитростью? Прошу всех заинтересованных и осведомленных по данной теме подключится к обсуждению. Пусть Всевышний Аллах приведет нас всех к успеху в обоих мирах! Аминь.

http://vkontakte.ru/club10509147
Ассаламу алейкум уа рахматуллах! Вот ссылка, здесь Эльдар Яхин(рукроводитель) отвечает на все вопросы.
brat-faruk

Вернуться в Торгово-финансовые отношения