Можно ли этим воспользоваться???

Сообщение »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракаттуху! Братья у меня вопрос, У сестры в учебном заведении есть программа по которой нужно взять справку в налоговой и при наличии такой справки с той суммы которую они выплачивают каждый раз за обучение им будут начисляться какие-то проценты. Можно ли этим воспользоваться? Джазакя-Ллаху хайран!
ummsaliama
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 03:17

Re: Можно ли этим воспользоваться???

Сообщение »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух

напоминаю себе, а потом и остальным, что во всяких вопросах, которые непосредственно коснулись нас, нам уаджиб внимательных и четкий подход к вопросу, условия, положения и тд. а то тут вы сами не поняли наверное кто кому какие проценты начисляет, и не уточнили. какой вопрос, такой и ответ бывает, подробнее изучить вопрос - в наших же интересах. по милости Аллаха, я относительно недавно сталкивался с оплатой за обучение и тд, и вероятно я знаю что это з проценты. это справка о том кто оплачивает обучение, и если это родитель, то им определенный процент с обязательного налога (13% от зарплаты) возвращается, а если оплачивает сам обучающийся, то некоторое время после начала работы будут надбавки в зарплате. Аллах знает лучше, аналогичные ли у нас вопросы. Если я ошибся, то заранее извиняюсь.
Аллах знает лучше!
А Абу Ибрахим
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:06

Re: Можно ли этим воспользоваться???

Сообщение »

ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух. Это называется налоговый вычет. Тебе возвращают твои же деньги, которые ты уплатил в виде подоходного налога государству в процессе зарабатывания денег на эту самую учебу. Чтобы заплатить за учебу 100 тыс. надо заработать примерно 115 тыс., потому что 13% от этой суммы ты отдашь в качестве подоходного налога государству. Когда ты принесешь из университета чеки, что ты эти 100 тыс. заплатил за учебу, а не просто потратил, то они тебе вернут 15 тыс.(13% от 115 тыс.), которые ты заплатил, как налог. Это что-то вроде стимуляции к получению образования. Надеюсь более осведомленные добавят.
Аватар пользователя
Sulayman Abu Salih
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Можно ли этим воспользоваться???

Сообщение »

Ассалямуалейкум уа рахматуЛлахи у баракятух!
Простите, вопрос уже старый, но ответа похоже с разъяснениями ученых, можно воспользоваться или нет, все таки нет...такой налоговый вычет по законодательству РФ можно получить не только с образования, но и с покупки жилья, медицинских услуг и т.д. Меня тоже интересует можно ли воспользоваться этим налоговым вычетом? в моей ситуации речь идет о вычете с покупки жилья. Здесь тоже самое, купил квартиру, через некоторое время есть возможность вернуть 13 % от стоимости квартиры, вот выдержка из налогового кодекса:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

ответьте пожалуйста с разъяснениями, джакумуЛлаху хайран, баракАллаху фикум!
Аватар пользователя
Лунный Цветок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:55


Вернуться в Торгово-финансовые отношения

cron