Покупка краденных вещей

Сообщение »

Ассаламу алейкум, братья, хотел задать следующий вопрос: Разрешено ли покупать краденные товары?
BAURZHAN

Сообщение »

Уа алейкум салам брат.
BAURZHAN писал(а):Разрешено ли покупать краденные товары?

Нет, если ты знаешь точно, что это краденное, то не разрешено это покупать и принимать участие в грехе! А Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида, 2).
Имам ас-Сархаси сказал: “Если мусульманин вошел к неверным с их дозволения, то ему нельзя проявлять по отношению к ним вероломство. И если он все же проявит к ним вероломство и присвоит себе их имущество, после чего его выгонят в исламскую страну, то порицается для мусульманина покупать у этого человека что-либо, если он знает что приобретено это скверным путем!” См. “аль-Мабсут” 10/96.
A'mash

Re: Покупка краденных вещей

Сообщение »

Ассаламу алейкум! А у перекупщиков покупать краденный товар тоже нельзя? Т.е. кое-кто продает краденный товар купленный ею у перекупщиков...?
УммМарйам

Сообщение »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!

BAURZHAN писал(а):
Разрешено ли покупать краденные товары?

Нет, если ты знаешь точно, что это краденное, то не разрешено это покупать и принимать участие в грехе! А Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде!» (аль-Маида, 2).
Имам ас-Сархаси сказал: “Если мусульманин вошел к неверным с их дозволения, то ему нельзя проявлять по отношению к ним вероломство. И если он все же проявит к ним вероломство и присвоит себе их имущество, после чего его выгонят в исламскую страну, то порицается для мусульманина покупать у этого человека что-либо, если он знает что приобретено это скверным путем!” См. “аль-Мабсут” 10/96.

Барака-Ллаху фийка я ахъана А'маш!А вот если я точно НЕ знаю,что та или иная вещь краденная,ОБЯЗАН ли я выискивать и узнавать краденная она или нет?
Бывает же тебе предлагают вещи за такие цены, которые дешевле чем на рынке или в магазинах.Обязан ли я в таком случае спрашивать у продовца ворованная она или нет??

Уа барака-Ллаху фийкум!
Djigit-Mukiz

Сообщение »

Наверное в этой фатуе есть ответ и на мой вопрос тоже :?

http://www.islamweb.net/fatwa/index.php?page=showfatwa&Option=FatwaId&Id=107474

بارك الله فيكم
Djigit-Mukiz

Сообщение »

Шейх Мухаммад ас-Субайиль о покупке краденных товаров

Мухаммад ибн ‘Абдуллах ас-Субайиль (да смилуется над ним Аллах) – известный большой ученый из Мекки, хатыб (проповедник) в Запретной мечети, член Комитета больших ученых. Умер в 2012/1434 г.

Вопрос: «Каково положение (хукм) того, кто покупает краденные товары, зная о том, что они украдены?»

Ответ: «Мусульманину не дозволено покупать товары, о которых ему известно, что они украденные. Это является харамом, потому что, совершая это он помогает вору в этом грехе (являясь соучастником). Аллах (Свят Он и Велик) говорит: “Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании” (аль-Маида 5: 2)».

(См. «Фатауа уа Расаиль мухтара», стр. 416)

Немного информации о шейхе: viewtopic.php?t=12771
ia-salafi

Сообщение »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Djigit-Mukiz писал(а):Барака-Ллаху фийка я ахъана А'маш! А вот если я точно НЕ знаю,что та или иная вещь краденная,ОБЯЗАН ли я выискивать и узнавать краденная она или нет?

Уа фика барака-Ллах брат!

Djigit-Mukiz писал(а):Наверное в этой фатуе есть ответ и на мой вопрос тоже :?
http://www.islamweb.net/fatwa/index.php ... &Id=107474

Там сказано, что если ты уверен или у тебя большое предположение, что вещь сворованная, то нельзя покупать. А если у тебя нет уверенности и большой вероятности, то нет проблем, так как обычно то, что у человека является его имуществом.
Просто ученые к "большему предположению" применяют те же постановления, что и к "уверенности".
Аллаху а'лям
A'mash

Вернуться в Торгово-финансовые отношения