Можно ли делать ду'а после намаза?!

Сообщение »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
abu Umar писал(а):И можно ли читать дуа, которые я хочу и сколько хочу?

У шейха Альбани, рахимаху Ллах, вроде говорилось об этом, если не ошибаюсь.

Так же хотел напомнить хадис, от ибну Мас'уда, да будет доволен им Аллах, кот. сказал::

"‏أن محمدًا صلى اللَّه عليه وآله وسلم قال‏:‏ إذا قعدتم في كل ركعتين فقولوا التحيات للَّه والصلوات والطيبات السلام عليك أيها النبي ورحمة اللَّه وبركاته السلام علينا وعلى عباد اللَّه الصالحين أشهد أن لا إله إلا اللَّه وأشهد أن محمدًا عبده ورسوله ثم ليتخير أحدكم من الدعاء أعجبه إليه فليدع به ربه عز وجل‏" ‏‏.‏

"Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Когда вы садитесь после второго рака'ата, то говорите: ат-тахияту лиЛляхи уас-салуату, уат-тайибату, уа ссаляму 'алейка йа айухан-набий, уа рахматуЛлахи уа баракатуху, уа ссаляму 'алейна уа 'аля 'ибадиЛляхи ссалихиин, ащхаду ан ля иляха илля Ллах, уа ашхаду анна Мухаммадун 'абдуху уа расулюху". Затем пусть выберет ду'А, которое будет нравится ему и пусть взывает им к Аллаху".

(хадис приводят имам Ахмад ан-Наса'и. Хадис достоверный)
Нуждающийся в руководстве

Re: Можно ли делать ду'а после намаза?!

Сообщение »

ассаламу алейкум , скажите пожалуйста разве мы не можем опираясь на хадис "На какую мольбу есть больше всего надежды получить ответ?" Он (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал: «На ту, с которой к Аллаху обращаются … после обязательных молитв»" сказать что тут нету указания на определенное дуа и попросить после обязательных молитв например о господь дай мне сил или знания и.т.п подняв руки , или надо делать только те мольбы которые делал пророк ?
student___05

Сообщение »

Ассаляму алейкум!
Можно ли делать дуа с поднятием рук после обязательного намаза если все так делают, чтоб избежать фитны ?
Abumuslim75

Сообщение »

student___05 писал(а):ассаламу алейкум , скажите пожалуйста разве мы не можем опираясь на хадис "На какую мольбу есть больше всего надежды получить ответ?" Он (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал: «На ту, с которой к Аллаху обращаются … после обязательных молитв»" сказать что тут нету указания на определенное дуа и попросить после обязательных молитв например о господь дай мне сил или знания и.т.п подняв руки , или надо делать только те мольбы которые делал пророк ?

ва 'алейкум ас-салам, всё благо в следовании сунне.

Сказал имам аль-Куртуби:

ومنها أن يدعو بما ليس في الكتاب والسنة ; فيتخير ألفاظا مفقرة وكلمات مسجعة قد وجدها في كراريس لا أصل لها ولا معول عليها , فيجعلها شعاره ويترك ما دعا به رسوله عليه السلام . وكل هذا يمنع من استجابة الدعاء

“… К этому так же относится то, когда делают дуа (словами, выражениями) не пришедшими в Коране и Сунне, (когда молящий) избирает для этого выражения, сложенные в цепочку (абзацами) и воодушевляющие слова, которые он нашел в брошюрках (тетрадках), но чему нет основания и на что нельзя полагаться. Он делает это своей отличительной особенностью и оставляет то, как делал дуа Пророк, салляЛлаху алейхи ва саллям,- это все запрещает ответ на дуа”.
Тафсир аль-Куртуби. том 9 стр. 248. Издательство “Муассара ар-Рисала” 24 тома. 1427 г.

Имам Абу Хайян аль-Андалусий (умер в 764 г.) в своем Тафсире, немного комментирует слова аль-Кутруби: “аль-Куртуби, упоминая некоторые виды чрезмерности в дуа сказал: “К этому так же относится то, когда делают дуа (словами, выражениями) не пришедшими в Величайшей Книге и Сунне, (когда молящий) избирает для этого рифмованные выражения, и воодушевляющие слова, которые он нашел в брошюрках (тетрадках), – имея ввиду тетрадках Шейхов,- но чему нет основания и на что нельзя полагаться. Он делает это своей отличительной особенностью и оставляет то, как делал дуа Пророк, салляЛлаху алейхи ва саллям,- это все запрещает ответ на дуа”"

В сунне очень много видов ду'а как просись прибавить знания, силы и т.д.
Юсуф аль Ашари

Сообщение »

Ассаламу алейкум , джазакаллагьу хайран брат ! как я понял тема про мольбу очень обширная и на сегодняшний день очень много бид,а происходит вокруг дуа не зная как где и какое дуа и в какое время можно делать или нельзя .Думаю нам всем нужно прочитать книгу где объясняется что такое дуа и все что с ним связано , вот тогда каждый ответит сам можно делать дуа после намаза или нет ! Если кто знает подскажите пожалуйста что можно прочитать на эту тему хотя б на арабском .
student___05

Сообщение »

ассаламу алайкум уа рахматуЛлохи уа баракатух.

Может быть не по теме, но все равно польза есть, думаю.
Абу Бакр Татарстани (Дуа в намазе после салавата до салама)
Abu Zubair

Сообщение »

О поднятии рук в ду'а после фард-намазов | аль-Фаузан

Вопрос: «Нужно ли поднимать руки в мольбе (ду'а) после намаза или нет? Что из этого является допустимым?».

Ответ: «После обязательного (фард) намаза не поднимаются руки, так как эта вещь не пришла (в Сунне). Поднятие их после фард-намаза является нововведением (бид'а). Что касается (поднятия) после желательных намазов, то нет в этом проблем. Да».

salyafit_07

Пред.

Вернуться в Обращение к Аллаху с мольбой (ду’а)